Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Суд заменил на предупреждение штраф Госкомитета РБ, назначенный за отсутствие поверки ОДПУ

Суд заменил на предупреждение штраф Госкомитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору, назначенный за отсутствие поверки общедомовых счетчиков.

ОАО «УЖХ Сипайловский Октябрьского района г. Уфы РБ» оштрафовали на 250 000 р. за то, что приборы учета холодной и горячей воды в одном из управляемых домов оказались не поверенными.
Суд согласился с наличием нарушения, виной УО, не усмотрел малозначительности, но все же нашел основания для замены наказания на более мягкое:

  • Частью 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ предусмотрено, что за впервые совершенное административное правонарушение в случаях, если назначение предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей, то штраф подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ, за исключением ряда случаев.
  • Частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ установлено, что предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
  • Допущенное правонарушение является первичным и не повлекло наступление поименованных выше последствий, а санкция части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ не предусматривает возможность назначения предупреждения. Поэтому в этом случае штраф подлежит замене на предупреждение.

Госкомитет был не согласен с заменой штрафа, так как считал, что в результате нарушения для собственников наступили негативные последствия в виде начисления платы по нормативу, однако апелляционная инстанция отказала контролирующему органу в удовлетворении его жалобы (дело №А07 – 39877/2022).

Подписаться на Telegram-канал «Жилищный инспектор»

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом