Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Суд снова признал недействительным предписание ГЖИ Саратовской области о сверхнормативном «ОДН»

Суд снова признал недействительным предписание ГЖИ Саратовской области, которой не нравилось начисление за КР СОИ (электроэнергия) свыше норматива.
Причина: есть решение ОСС об оплате КР СОИ согласно показаниям ОДПУ.

ООО «УК КомСервис» получило предписание о перерасчете, так как ГЖИ считала неправомерным взимание с собственников платы за сверхнормативное потребление КР СОИ.

Суды решили, что ГЖИ не права:

  • МКД оборудован ОДПУ коммунальных ресурсов. На собрании собственники приняли решение по определению размера расходов на оплату КР СОИ исходя из объема потребления, определяемого по показаниям ОДПУ.
  • По мнению ГЖИ, из протокола собрания не следует, что собственники приняли решение о согласии собственников на сверхнормативное потребление на общедомовые нужды.
  • Однако суды отметили, что часть 9.2 статьи 156 ЖК РФ не предусматривает формулировку, содержащую именно согласие собственников на «сверхнормативное потребление на общедомовые нужды».
  • В рассматриваемом случае собственники определили способ оплаты КР СОИ именно по фактическим показателям ОДПУ в полном соответствии с пунктом 2 части 9.2 статьи 156 ЖК РФ.

«Доводы Инспекции о том, что общество не обладало правом расчета платы за содержание общего имущества в МКД с применением показаний установленных в доме коллективных (общедомовых) приборов учета, об отсутствии волеизъявления собственников помещений МКД на оплату энергопотребления на ОДН сверх норматива, судом апелляционной инстанции отклоняется, как противоречащие п. 2 ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ» (дело № А57 – 4565/2022).

Подписаться на Telegram-канал «Жилищный инспектор»

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом