Суд признал незаконными приказы Ивгосжилинспекции об отказе во внесении изменений в реестр лицензий.
Причина: при ранее проведенной проверке инспекция установила, что кворум имелся.
ООО «Надежность» успешно оспорило отказ во внесении изменений в реестр лицензий.
Сначала в Службу поступил протокол от 24.11.2021, согласно которому собственники расторгали договор управления с ООО «Надежность» и выбирали ООО «Дельта».
Следом пришел протокол о расторжении договора управления с ООО «Дельта» и о выборе в ООО «Надежность».
В связи с поступлением двух протоколов подряд, содержащих решения по аналогичным вопросам, Служба в соответствии с частью 1.1 статьи 46 ЖК РФ провела проверку. Согласно актам проверки, оба собрания имели кворум.
Оба кандидата на управление МКД обратились с заявлениями о внесении изменений в реестр лицензий, но ООО «Надежность» получило отказ – в связи с ничтожностью принятых решений. Эта ничтожность обнаружилась после поступления в Службу обращения собственников, заявивших о своем неучастии в собрании.
Суд согласился с доводами ООО «Надежность», что протокол уже являлся предметом проверки со стороны Службы.
«В данном случае Служба при рассмотрении заявлений обществ, вне рамок установленной процедуры и в отсутствие документа, фиксирующего конкретные основания исключения голосов ряда собственников из подсчета кворума общего собрания на основании поступившего обращения от 23.03.2022, фактически осуществила переоценку выводов ранее проведенного внепланового документарного мероприятия, отраженных в акте, которым был зафиксирован факт правомочности собрания» (дело № А17 – 4978/2022).