Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Верховный Суд РФ: перерасчет платы за мусор при временном отсутствии потребителя невозможен, если плата начисляется по площади

Верховный Суд РФ признал незаконным предписание Государственной жилищной инспекции Нижегородской области, выданное регоператору по обращению с ТКО (определение СКЭС ВС РФ № 301-ЭС22 – 3743 по делу № А43 – 12027/2021).

Проверялась законность предписания ГЖИ о перерасчете платы за вывоз мусора в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении.

Регоператор не хотел делать этот перерасчет. Он указывал, что Правила предоставления коммунальных услуг не содержат порядка перерасчета в случаях, если плата начисляется по нормативам, установленным исходя из площади жилого помещения.

Инспекция и три судебных инстанции считали иначе: возможность перерасчета не зависит от способа расчета платы за услугу – исходя из площади занимаемого помещения или исходя из количества проживающих там человек. Если в квартире живут двое, то при временном отсутствии одного из них количество отходов уменьшается, положен перерасчет.

Регоператор обратился в Верховный Суд РФ. Он указал, что суды и ГЖИ требуют от него перерасчета по несуществующей формуле, поскольку формула платы за ТКО исходя из квадратных метров не содержит показателя «количество проживающих граждан».

Верховный Суд РФ удовлетворил жалобу регионального оператора.

  • В рассматриваемом случае при начислении платы за обращение с ТКО в основу расчета положено не количество граждан, постоянно и временно проживающих в конкретном жилом помещении, а другой параметр – общая площадь жилого помещения.
  • Формула для расчета включает норматив накопления ТКО и цену на услугу.
  • В случае установления платы за обращение с ТКО исходя из общей площади жилого помещения закон не устанавливает порядок перерасчета этой платы.
  • При таких обстоятельствах сделать перерасчет не представляется возможным, у инспекции не было оснований для выдачи предписания.

Стоит отметить, что в марте Верховный Суд РФ засиливал точно такие же отказы нижестоящих инстанций, которые посчитали аналогичное предписание ГЖИ законным (дело № А43 – 6457/2021).

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом