Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Ответственность членов ТСЖ по долгам товарищества

Прокуратура города Сызрани разъяснила, что ответственность членов ТСЖ по долгам товарищества не предусмотрена, как и ответственность ТСЖ по долгам его членов (собственников):
«ТСЖ не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены ТСЖ не отвечают по обязательствам товарищества» (ч. 6 ст. 135 Жилищного кодекса РФ).

Случается, что ресурсоснабжающая организация угрожает жителям многоквартирных домов взыскать с них деньги, которые им задолжало ТСЖ. Иногда для убедительности даже составляются «иски» с требованиями:
– привлечь всех членов к субсидиарной ответственности по долгу товарищества перед тепловиками по договору теплоснабжения;
– взыскать этот долг солидарно с ТСЖ и его членов.

На самом же деле, привлечь собственников к ответственности за долги товарищества не получится.
Упомянутая выше ч. 6 ст. 135 Жилищного кодекса РФ в решениях судов упоминается крайне редко.
Ниже – пара примеров. 

Апелляционное определение Самарского областного суда от 31 мая 2019 г. по делу № 33 – 4848/2019:
ТСЖ пыталось взыскать задолженность за ЖКУ, при этом в платёжках была распределена и выставлена сумма штрафа по постановлению государственной жилищной инспекции и неустойки по решению Арбитражного суда. Суд отказал во взыскании этих сумм, сославшись на ч. 6 ст. 135 Жилищного кодекса РФ и указав, что собственники не принимали решение о распределении и оплате этих расходов ТСЖ.

Противоположная ситуация – долги жителей пытались перевести на ТСЖ – в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа по делу № А82 – 11717/2013:
ТСЖ и управляющая организация расторгли договор управления, заключённый между ними. Расторжение происходило по письменному соглашению сторон, при этом часть условий вызвало у товарищества возражения. Так, на ТСЖ была возложена обязанность выплатить компании сумму задолженности по договору управления в размере задолженности жильцов по оказанным жилищно-коммунальным услугам. При этом по расторгаемому договору управления обязанность оплачивать ЖКУ в управляющую компанию была именно у жителей, то есть ТСЖ в этой денежной схеме не участвовало.
Суд признал спорный пункт незаконным, так как «задолженность по оплате услуг образовалась непосредственного у жильцов, ТСЖ в соответствии с п. 6 ст. 135 Жилищного кодекса РФ не отвечает по обязательствам членов товарищества. В связи с этим, сумма образовавшейся задолженности не может быть взыскана с ТСЖ. Товарищество отвечает по своим обязательствам, которые возникли между товариществом и обществом, а не между обществом и жителями дома».

Помощник прокурора города Сызрани
Хамрабаева Сабина Алишеровна

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом