АСУСМКД - новый способ ведения реестра собственников
ЖКХРСО

Обязана ли РСО размещать в ГИС ЖКХ показания общедомовых счётчиков?

Арбитражный суд Северо-Западного округа признал незаконным предписание органа жилищного надзора Калининградской области (дело №А21-13019/2019). Министерство регионального контроля (надзора) требовало от теплоснабжающего предприятия разместить в ГИС ЖКХ информацию о показаниях общедомового прибора учета тепловой энергии.

До этого решения нижестоящие инстанции считали предписание административного органа полностью законным.

Теплоснабжающая организация объясняла, что не является исполнителем коммунальных услуг и что спорную информацию должна размещать управляющая организация. Однако суды первой и апелляционной инстанции так не думали:

«Раздел 8 Приказа № 74/114/пр содержит информацию, подлежащую размещению в ГИС ЖКХ лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг. Предприятие обязано размещать информации в системе ГИС ЖКХ о показаниях общедомового прибора учета тепловой энергии вне зависимости от того заключены или нет договоры с собственниками».

Суд округа поддержал ресурсоснабжающую организацию.

По мнению суда, если бы РСО была исполнителем коммунальной услуги, то тогда с неё и следовало требовать размещения спорной информации, которая предусмотрена п.3.2 раздела 8 Приказа № 74/114/пр.

Кассационная инстанция сослалась на подп. «е» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг № 354, согласно которому обязанность по снятию показаний общедомового прибора учета, а также обеспечение доступа к указанной информации лежит на исполнителе.

Суд не стал как-то комментировать то обстоятельство, что в разделе имеются сноски относительно той информации, которая размещается только теми ресурсоснабжающими организациями, которые одновременно являются исполнителями коммунальных услуг. Например, в отношении соседнего пункта 3.3 в Приказе прямо указано, что информация подлежит размещению РСО, являющейся исполнителем коммунальных услуг. В отношении п. 3.2 такой сноски нет.

Однако суд исходил из «системного толкования положений закона № 209-ФЗ (п. 23 ч. 1 ст. 6, п. 18 и 19 ст. 7), п. 2, 8, 31 Правил № 354, п. 3.2 раздела 8 Приказа № 74/114/пр», которое позволило ему сделать вывод о том, что «обязанность по размещению в ГИС ЖКХ спорной информации о показаниях коллективного (общедомового) прибора учета возлагается на ресурсоснабжающие организации, которые являются исполнителями коммунальных услуг».

Похожие новости
ЖКХФЛТСЖ и ЖСКУКПишут читатели

Про срок передачи технической документации на многоквартирный дом

ЖКХФЛ

Чем полезна дольщику система ЕИСЖС: инструкция от органа жилищного надзора

ЖКХРСОТСЖ и ЖСКУК

Вниманию управляющих организаций и ТСЖ

ЖКХФЛУК

Неправильное условие об индексации платы в договоре управления