Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В России могут расширить список системообразующих компаний

В России системообразующих компаний может стать больше. Об этом заявил глава Минстроя Владимир Якушев. По его словам, сейчас в стране таких компаний 76, в том числе 54 крупных девелопера и инфраструктурных подрядчика. Основанием для включения в перечень системообразующих для строительных компаний является наличие в стадии строительства не менее 400 тысяч квадратных метров недвижимости, или же годовая выручка от строительства инженерных сооружений в размере не менее 10 миллиардов рублей. 

«Те компании, которые попали в список системообразующих предприятий имеют в своем портфеле 53 миллиона квадратных метров строящегося жилья. Как правило, это группы компаний, которые работают не в одном регионе. Что касается увеличения этого списка, то он не закрыт, и если компания соответствует требованиям, то нужно направить заявку в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства», – рассказал он. 

Министр акцентирует внимание на том, что попадание в перечень системообразующих компаний не означает автоматического выделения денег из бюджета. Однако при возникновении критических проблем эти организации смогут обратиться в правительство за поддержкой, отметил Якушев.

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом