Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Россиянам до конца года не будут отключать доступ к ЖКУ за долги

В Москве до конца года не будут отключать коммунальные услуги за долги. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

По его словам,предприятиям и организациям Комплекса городского хозяйства введен запрет на отключение коммунальных услуг за долги до 1 января 2021 года. Он отметил, что в указанный период должникам не будут начисляться штрафы и пени за несвоевременную или внесенную не в полном объеме плату за ЖКУ.

«Речь идет о таких услугах, как газо‑, электро‑, водо‑, теплоснабжение. Кроме этого, не будут начисляться пени за просрочку взносов на капитальный ремонт, от уплаты которых москвичи освобождены с 1 апреля до 30 июня 2020 года, и за содержание жилого помещения», – цитирует его слова «Российская газета». 

Отметим, что данная инициатива распространяется и на всю страну. Ранее стало известно, что правительство до конца года отменило штрафы для россиян за долги по коммунальным услугам, за неуплату они не будут отключаться. Также за просрочку оплаты за жилье и взносов за капитальный ремонт не будут начисляться пени. Льготный период будет длиться с момента опубликования постановления до 1 января 2021 года.

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом