В августе 2024 года в СНТ «Флора» прошло внеочередное собрание, на котором решили уволить председателя. Он посчитал это решение незаконным, потому что, по его мнению, на собрании не было кворума.
Он обратился в суд и потребовал признать решение собрания недействительным и восстановить его в должности. Суд первой инстанции удовлетворил его требования и восстановил истца в должности председателя.
Однако новый председатель СНТ, пришедшая на смену истцу, не согласилась с этим решением и подала жалобу. Она указала, что истец добровольно написал заявление об увольнении на основании решения общего собрания, а также что он не получал зарплату за свою работу и выполнял обязанности на общественных началах.
Верховный Суд Республики Башкортостан пришел к следующим выводам:
- Увольнение было незаконным: избрание и увольнение председателя относится к исключительной компетенции общего собрания, однако на собрании кворума не имелось.
- Ссылки ответчика о ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей не могут являться основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку являются субъективным мнением лиц, составивших заявления о ненадлежащем исполнении истцом должностных обязанностей, и не исключают необходимости соблюдения установленной процедуры выборов председателя СНТ.
- Заявление об увольнении истец написал после состоявшегося собрания, оно не рассматривалось на общем собрании в установленном порядке. Поэтому факт написания заявления об увольнении не свидетельствует о том, что процедура прекращения полномочий председателя СНТ «Флора» была соблюдения.
В итоге судебная коллегия оставила решение суда первой инстанции без изменений (определение Верховного суда Республики Башкортостан № 33 – 3712/2025).
История написана специально для Telegram-канала МойСНТ.