В Московской области два садовода обратились в суд с жалобами на правление СНТ «Золотой Ранет». Они утверждали, что решения правления, принятые в 2020 и 2021 годах, были незаконными и нарушали устав товарищества.
В частности, они оспаривали:
- повышение зарплаты председателю и сотрудникам СНТ;
- решение об установке видеонаблюдения и очистке пруда;
- использование средств на подключение к электричеству и газу не по назначению.
Суд отклонил все доводы садоводов, посчитав их необоснованными. Апелляционная и кассационная инстанции подтвердили это решение (определение Первого КСОЮ № 88 – 8430/2025).
Решения правления по зарплате. Судом установлено, что решением правления СНТ из-за отсутствия актуальной сметы была проиндексирована зарплата работников в соответствии со статьей 134 ТК РФ. На основе этого решения было составлено штатное расписание. Общее собрание СНТ утвердило штатное расписание и изменило размер членских взносов на следующий год.
Но самая главная причина для отказа – пропуск истцами срока исковой давности.
Видеонаблюдение и очистка пруда. Решение о видеонаблюдении законно и принято в рамках компетенции правления. Пруд расположен на землях общего пользования, используется для забора воды пожарной техникой на основании постановлений администрации. Очистка проведена в соответствии с постановлением Правительства РФ, договор подряда выполнен полностью на указанную сумму. Оба решения направлены на обеспечение нормальной деятельности СНТ и соответствуют интересам членов товарищества.
Использование средств. Доводы истцов о том, что правлением собирались средства от вновь подключившихся пользователей к линиям газа и электроснабжения, при этом полученные средства расходовались не по назначению, суд отклонил как не подтвержденные доказательствами по делу.
История написана специально для Telegram-канала МойСНТ.