Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Чем грозит ТСЖ неисполнение предписания жилищной инспекции

ИГЖН Волгоградской области предписала ТСЖ организовать проведение ОСС на основании обращения собственников, обладающих не менее 10% голосов от общего количества голосов собственников МКД. В установленный срок ТСЖ предписание не исполнило, в связи с чем было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и оштрафовано на 10 000 рублей. «Досталось» и председателю правления ТСЖ, который по той же статье получил административный штраф в 1000 рублей. Оспорить постановления мирового судьи в вышестоящей инстанции не удалось.

Обстоятельства дела

Один из собственников (Г.) посредством ГИС ЖКХ обратился в ТСЖ с заявлением инициативной группы жильцов о проведении общего собрания собственников и членов товарищества. В заявлении указал перечень вопросов, которые необходимо включить в повестку дня и вынести на голосование, а также приложил реестр с подписями других лиц из числа инициативной группы.

ТСЖ посчитало, что поступившее от Г. заявление не является обращением инициативной группы. Те лица, которые это обращение подписали, не уполномочили Г. действовать от их имени. А сам Г. не обладает необходимыми 10% голосов для инициации ОСС (ч. 6 ст. 45 Жилищного кодекса РФ). Переубедить товарищество не смогло даже упомянутое предписание ИГЖН. Согласно акту проверки от 04.10.2023, оно так и не было исполнено.

Кроме того, решением от 24.08.2023 Ворошиловский районный суд г. Волгограда обязал ТСЖ вынести на голосование и включить в повестку назначенного на период с 23.09.2023 ОСС вопросы, предложенные инициативной группой (определение № 2 – 2305/2023).

О привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ

ТСЖ предписание ИГЖН не исполнило, в судебном порядке его не оспорило, с заявлением о продлении срока исполнения предписания в инспекцию не обращалось. При таких обстоятельствах суды не нашли оснований для освобождения ТСЖ от административной ответственности (определение Ворошиловского районного суда г. Волгограда по делу № 12 – 47/2024).

Председатель правления товарищества также не принял меры к исполнению требований ИГЖН. Пытаясь оспорить постановление о привлечении к административной ответственности, он сослался на решение Ворошиловского районного суда по другому спору с собственником Г. и указал: в рамках этого дела установлено, что поступление обращения от Г. в оригинале или с оригинальными подписями других инициаторов собрания не доказано.
То есть, у ТСЖ не было возможности установить подлинность подписей, оставленных инициативной группой собственников. Однако этот аргумент не помог председателю правления ТСЖ избежать административной ответственности (определение Ворошиловского районного суда г. Волгограда по делу № 12 – 48/2024).

Предположительно, председатель правления ТСЖ ссылался на решение Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 27.11.2023. 

➜ Больше материалов про административную ответственность ТСЖ

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом