Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Зачем управляющей организации участвовать в ускоренной замене лифтов: опыт управляющей организации из г. Удомли Тверской области

Директор ООО УО «Умный дом» Павел Александрович Кантор согласился поделиться своим опытом участия в программе по ускоренной замене лифтов и ответил на вопросы редакции ЖКХ Ньюс.

Как Вы узнали о программе и почему решили ею воспользоваться?

Раньше не было никаких названий у этой программы, никаких лозунгов и рекламы. Просто на одном из семинаров выступил представитель комиссии по лифтам при Общественном Совете Минстроя Андрей Владимирович Сергеев. Он рассказал о том, что есть такой вариант. Мы тут же созвонились и заменили первый лифт в Удомле уже в начале 2020 года.

— На текущую дату во скольких домах уже заменили лифты? Планируете ли повторить опыт в других МКД?

— По этому вопросу разумнее говорить не о домах, а об отдельных лифтах, потому что не всегда удаётся заменить сразу все лифты в доме. Это зависит от количества денег на спецсчете.
На сегодняшний момент заменено 12 лифтов. Сейчас идёт замена трёх, и в этом году мы планируем заменить ещё 21 лифт. Итого за пять лет сотрудничества будет заменено 36 лифтов.

— Собственники с пониманием относятся к тому, что в доме могут заменить не все лифты сразу? Нет ли конфликтов, что в одном подъезде заменили, а в другом — нет?

— Если напрямую сказать при голосовании, что вот в первом подъезде заменим лифт, а во втором нет, то, скорее всего, это голосование не пройдет. Поэтому мы делаем иначе. Например, в 6‑подъездном доме мы голосуем за замену лифтов в четырёх подъездах, а какие это будут подъезды, определяется исходя из технического состояния лифтов. Таким образом удается преодолевать разногласия между жильцами разных подъездов. Сейчас мы стараемся уйти от этого, поэтому говорим о том, что давайте менять всё сразу, но для этого нужен дополнительный взнос.

— Какие-то были сложности при замене лифтов?

— Сложностей во взаимоотношениях с подрядчиком вообще никаких не было. Нашли общий язык в 2020 году, с тех пор и работаем.
Что касается жильцов, то пока им не надо ничего доплачивать, трудностей тоже никаких нет. Но вот сейчас ключевым стал вопрос о дополнительном взносе (пока в разумных пределах), чтобы успеть к февралю 2025 года, и нам удаётся их убеждать сделать это.

— Что особенно понравилось в программе, показалось удобным?

Здесь, наверное, всё понятно: лифт меняется здесь и сейчас, а платишь ты пять лет. Это ключевое.
По сути, наценка в связи с рассрочкой (когда мы сравнивали, это было где-то 13 – 15% годовых, если пересчитать на классический кредит) — вполне себе разумно по нынешним временам. Это не то, что «понравилось», а то, что считаю правильным: подрядчик не наживается, а готов к нормальным рабочим отношениям.

— Возможно, у Вас есть какие-то рекомендации другим управляющим организациям и ТСЖ, которые тоже хотят поучаствовать, но ещё сомневаются?

Да, здесь будет несколько моментов.

Первое: важны ведь не столько финансовые вопросы, сколько те руки, которые эти лифты монтируют, налаживают, потому что именно от этого зависит будущее лифта.
Когда ремонт делал ФКР по конкурсу, то подрядчики могли собраться со всей России, потом концов не найти. В данном случае генподрядчик берёт в субподряд ту организацию, с которой мы уже с 2020 года работаем, это наши тверские монтажники. Они давно на рынке, мы знаем, как они работают, к кому обратиться, если возникают вопросы, у нас очень хорошее взаимодействие.
Вот это очень важный момент, что подрядчик (рабочие руки) не приходит непонятно откуда и туда же уезжает, а здесь, рядом и в хорошем рабочем контакте с нами.

Второй момент — это взаимоотношения с жильцами.
Простой анализ показал, что стоимость замены лифта с 2020 года выросла больше чем на миллион. При этом жильцы одного подъезда стали дальше от замены лифта исходя из того размера взноса, который они сейчас платят.

То есть в этой погоне за возможностью заменить лифт с тем размером взноса, который есть сейчас, жильцы проигрывают: инфляция съедает всё гораздо быстрее, и это накопление как бы не имеет никакого смысла. Это ключевой момент. Когда мы это объясняем жильцам, тогда они в большинстве своём начинают понимать, что лучше здесь и сейчас доплатить какой-то разумный взнос, но получить эту замену, чем год из года что-то платить, а до замены становится все дальше и дальше.

Третий момент, на который нужно обратить внимание, — это комплектация лифта.
Мы ставили разные комплектации в зависимости от наличия денег на спецсчете. Это кабины из нержавейки, порталы из нержавейки, лифтовые блоки сегодня надо ставить современные — версия 7.2, которая имеет подключение к интернету, что существенно улучшает качество диспетчеризации и контроля за работой лифта. То есть надо обращать внимание на вещи, которые могут присутствовать у любых производителей лифтов, но не всегда мы знаем о них. Поэтому стоит повнимательнее посмотреть, есть полезные вещички, которые облегчат потом эксплуатацию.

Ну и напоследок ещё такая небольшая аргументация для тех, кого гложут сомнения.
Незаменённых лифтов ещё очень много, а на производстве лифтов, скажем так, стоит очередь. Когда пойдёт массовая замена лифтов, то будет чётко ощущаться дефицит монтажников. Поэтому может сложиться ситуация, когда у вас деньги есть, а вам придётся ждать. И будет очень обидно. Поэтому, может быть, имеет смысл всё-таки включаться сейчас, если есть возможность, а если чуть не хватает, то убеждать людей платить дополнительные взносы и менять лифты, потому что всё равно рано или поздно это придётся сделать.

Редакция ЖКХ Ньюс благодарит Павла Александровича за положительный опыт и рекомендации. 

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом