Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Суды разбирались, по какому тарифу СНТ должны оплачивать вывоз ТКО

Региональный оператор по обращению с ТКО по Западной зоне Республики Татарстан подал иск в суд, чтобы взыскать с СТ «Вишенка» задолженность по оплате оказанных услуг. По его расчетам, вместе с неустойкой товарищество задолжало 70 194 рубля. Также регоператор просил взыскать с СТ неустойку, начисляемую с даты вынесения судебного решения по день исполнения обязательства.

Суды первой и апелляционной инстанции удовлетворили иск частично, взыскав с СТ основную сумму долга с неустойками — 62 045 рублей, а также расходы на уплату госпошлины — 2 482 рубля. 

Рассматривая дело, суды установили, что Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам определил для регионального оператора предельные тарифы на услугу по обращению с ТКО: для населения — с учетом НДС, для иных потребителей — без учета НДС. 

С учетом этого у регоператора не было законных оснований увеличивать тариф для категории «иные потребители» на сумму НДС. Кроме того, часть долга СТ уже успело погасить.

В апелляционной жалобе регоператор указывал на необходимость применить в отношении СТ тариф для населения с учетом НДС. Суд этот довод отклонил, сославшись на то, что сам истец применяет в расчетах тариф для иных потребителей.

«Тариф для населения ответчику и не предъявлялся. Предложенный истцом вариант применения тарифа «для прочих потребителей», но с учетом НДС, предусмотренного для населения, направлено не иначе как на обход закона, что в силу положений части 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации недопустимо».

Кассационный суд с вынесенными решениями не согласился и направил дело на новое рассмотрение (постановление Арбитражного суда Поволжского округа по делу № А65 – 21066/2022).

Нижестоящие суды «исходили из предположения» о том, что региональный оператор применяет тариф для иных потребителей, неправомерно увеличив его на сумму НДС. Однако, какой именно тариф учитывался регоператором при расчете задолженности, достоверно так и не установлено.

В кассационной жалобе истец продолжает настаивать на применении тарифа для населения (с НДС). Но суды не исследовали вопросы о том, к какой категории потребителей относится СТ, верны ли расчеты регионального оператора с учетом тарифа для населения.

Дело № А65 – 36595/2022 по иску того же регионального оператора, но уже к СНТ «Якорь» также направилось из Арбитражного суда Поволжского округа на пересмотр. Нижестоящие суды решили: региональный оператор необоснованно включил в расчет задолженности сумму НДС, сумму долга нужно рассчитывать исходя из единого тарифа для категории «иные потребители» без учета НДС.

Отменяя вынесенные решения, кассационный суд отметил: суды не обосновали применение тарифа для «иных потребителей», а также отнесение СНТ к этой категории. И это, несмотря на доводы регоператора о применении тарифа для «населения».

Суды не исключили применение тарифа для «населения» с учетом статуса ответчика и правовой природы отношений между товариществом и его членами, садоводами без участия в СНТ, а также между СНТ и региональным оператором, оказывающим услуги по обращению с ТКО.

История написана специально для Telegram-канала МойСНТ.

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом