Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Садоводческое товарищество не смогло обязать муниципалитет оборудовать площадку для мусора

В Калининградской области ТСН «Морское» боролось с администрацией МО «Зеленоградский городской округ» по поводу организации площадки для накопления ТКО. Судебные инстанции отказались поддержать товарищество.

С 2020 г. ТСН «Морское» неоднократно обращалось в администрацию с просьбой определить для собственников земельных участков места размещения твердых коммунальных отходов с соблюдением действующих СНиП и СанПиН.
Однако место для выброса ТКО для садоводов так и не определили. ТСН указало, что на территории общего пользования товарищества нет возможности разместить площадку с соблюдением расстояний, предусмотренных СНиП и СанПиН. При этом товарищество получило предписание об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды.

ТСН решило, что именно на администрации лежит обязанность по определению места и организации площадки для сбора ТКО, поэтому просило обязать муниципалитет обустроить (предоставить) для садоводов ТСН «Морское» площадку для накопления ТКО и установить на ней контейнеры – рядом с территорией товарищества, на муниципальной земле.

Суды долго рассматривали дело, но в итоге решили, что администрация ничего такого не должна. 

Назначались даже судебные строительно-техническая и землеустроительная экспертизы.
Согласно заключению экспертов, техническая возможность по размещению площадки для установления контейнеров на территории самого ТСН в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.3684 – 21 имеется. При этом эксперты определили вариант размещения такой площадки с указанием координат.

Суд пришёл к выводу:

  • нет оснований для возложения на органы местного самоуправления обязанности по определению площадки для контейнеров за пределами земель ТСН на муниципальных территориях;
  • то обстоятельство, что ТСН не предусмотрело на территории общего пользования место для размещения отходов, не влечет обязанность органа местного самоуправления оборудовать такие места вне территории, выделенной под деятельность ТСН.

Кассационный суд поддержал эти выводы и отказал ТСН в удовлетворении его жалобы (определение Третьего КСОЮ № 88 – 13073/2023).

История написана специально для Telegram-канала МойСНТ.

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом