Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Предостережение вместо предписания

В этом материале собрали несколько случаев из практики, когда суды указали органам жилищного надзора на неправильный выбор способа реагирования на нарушения: выдачу предостережения вместо предписания.

Материал опубликован 16.08.2023. Обновлен 06.12.2023.

Предостережение ГЖИ Костромской области о неправильном начислении платы за водоотведение

Результат: по заявлению РСО суд отменил предостережение ГЖИ Костромской области в части требований о проведении перерасчёта платы за водоотведение.
Причина: требование об устранении уже состоявшихся нарушений не соответствует сути и содержанию профилактического мероприятия в виде предостережения (дело № А31 – 9066/2022).

В ГЖИ Костромской области пожаловалась жительница п. Николо-Полома и сообщила, что ООО “Водоканалсервис” неправильно начислило ей плату за водоотведение. Инспекция установила, что РСО начислила заявительнице плату за водоотведение за февраль 2022 года исходя из норматива водоотведения и двух зарегистрированных граждан, за март и апрель 2022 года – из норматива водоотведения и одного зарегистрированного гражданина.

Собственница квартиры обращалась в ООО “Водоканалсервис” с заявлением о проведении перерасчёта платы за водоотведение за февраль 2022 года. Но РСО отказала в проведении перерасчёта из-за пропуска потребителем установленного п.п. (з), п. 34 Правил № 354 пятидневного срока информирования об уменьшении числа граждан, проживающих в жилом помещении. 
При этом плату за март и апрель 2022 года РСО начислила с учётом 1 зарегистрированного в квартире, без поступления сведений от потребителя. 

Инспекция пришла к выводу, что РСО знала о снятии с регистрационного учёта в квартире одного проживающего и до 26.05.2022 (до поступления заявления о проведении перерасчёта). По результатам проверки ГЖИ выдала предостережение, в котором предложила произвести собственнице квартиры перерасчёт платы за водоотведение за февраль 2022 года с учётом количества граждан, постоянно и временно проживающих в этом помещении. 

ООО “Водоканалсервис” не согласилось с предостережением и обратилось в суд за признанием его недействительным. Суд первой инстанции не нашёл оснований для отмены акта реагирования ГЖИ.

Апелляционный суд решение суда первой инстанции отменил и признал предостережение недействительным в части предложения произвести перерасчёт платы за водоотведение за февраль 2022 года.
Кассационный суд согласился с судом апелляционной инстанции.
“Предостережение уполномоченного органа возлагало на Общество определенную обязанность, исполнение требования об устранении нарушения за прошлый период времени, изложенное административным органом в форме предостережения, что не соответствует сути и содержанию профилактического мероприятия, целью которого является принятие мер по недопущению в будущем нарушений обязательных требований, и принимаемого по его результатам ненормативного акта”.

Предостережение Службы жилищного надзора Астраханской области о неправильном начислении платы за отопление

Результат: суд отменил предостережение Службы жилнадзора Астраханской области о неправильном начислении платы за отопление.
Причина: по мнению суда, надзорный орган выдал предостережение вместо предписания. Кроме того, РСО правильно начислила плату за отопление (дело №А06 – 4117/2023).

Служба жилищного надзора Астраханской области по жалобе жильца МКД по улице Зеленгинская г. Астрахани проверила правильность начисления ООО “Астраханские тепловые сети” платы за отопление.
Служба посчитала нарушением то, что РСО начислила плату за март 2023 года в полном объёме, а отопительный период закончился 24 марта (нарушение пунктов 42 (1) и 68 Правил № 354).

Служба объявила предостережение и предложила обществу произвести перерасчёт платы за отопление.
РСО успешно обжаловала предостережение надзорного органа.

Суды первой и надзорной инстанции указали, что общество правильно рассчитало плату за отопление. Возможность расчёта исходя из фактической продолжительности предоставления коммунальной услуги в разбивке по дням отсутствовала, так как размер платы определяется по нормативу.
“Кроме того, предостережение от 11.04.2023 № 878 содержит конкретное указание Обществу совершить действия по перерасчету платы по нормативу потребления за коммунальную услугу “отопление” по 24 марта 2023 года. При этом из такой формулировки предостережения не следует, что предложенные мероприятия направлены на профилактику нарушений при начислении платы за коммунальную услугу “отопление” на будущее время”.

Материал написан для нашего Telegram-канала «Жилищный инспектор»

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом