Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Неудачная попытка прокуратуры освободить от платы за содержание жилья

Прокурор Правобережного района г. Липецка обратился в суд с требованиями к ООО “Управляющая организация “КИТ” об освобождении ребёнка от оплаты услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД.
Основанием для обращения в суд послужила проверка прокуратуры, проведённая по обращению опекуна несовершеннолетней. 

Было установлено, что девочка зарегистрирована в муниципальном жилье, которое было предоставлено её матери. Девочка там не проживала с 2009 года. В июле 2009 года она была направлена в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а с 2013 года проживала совместно с опекуном.
Мать девочки была лишена родительских прав в 2013 году, в 2018 году она умерла. 

Прокуратура полагала, что плата за содержание и текущий ремонт не должна была начисляться, так как несовершеннолетняя не является ни нанимателем жилого помещения, ни членом семьи нанимателя. По месту фактической регистрации она никогда не проживала. Факт сохранения регистрации в жилом помещении не может являться основанием для возложения обязанности по внесению платежей, предусмотренных ст. 153 ЖК РФ. 

Но суды были другого мнения (дело № 33 – 2028/2023).

Суд первой инстанции пришёл к выводу, что плата за содержание жилого помещения, пользование жилым помещением, а также плата за ОДН правомерно начислялась, поскольку девочка хоть и не проживала по месту регистрации, но за ней сохранялось право пользования жилым помещением.Суд апелляционной инстанции согласился с выводами нижестоящего суда.
“Доводы апелляционного представления о том, что у несовершеннолетней обязанности вносить плату за содержание жилого помещения не сохранилось, поскольку она являлась членом семьи своего опекуна, на постоянной основе проживала по месту жительства опекуна, основаны на неправильном толковании норм материального права и не могут повлечь отмену судебного акта. Само по себе в силу указанных выше правовых норм неиспользование жилого помещения не является безусловным основанием для освобождения от платы за содержание данного помещения и коммунальные услуги”.

Подписаться на Telegram-канал «Проверки прокуратуры в сфере ЖКХ»

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом