Полный ущерб перед СНТ СНИ «Полюшко» составил 650 тысяч, однако СНТ задолжало бывшему председателю вознаграждение, которое суд взыскал уже с товарищества в пользу председателя. В результате зачета сумм бывшему руководителю останется заплатить 570 тысяч.
Недостача подтверждалась отчетом ревизионной комиссии, а образовалась так: ответчик перевел со счета товарищества деньги на строительство дороги, однако без составления и без утверждения на собрании приходно-расходной сметы на эту затею.
В свое оправдание ответчик указал: общим собранием членов СНТ было принято решение о направлении средств, взыскиваемых по целевым взносам на отсыпку общей дороги. Правлением СНТ принято решение взять деньги со счета товарищества после поступления оплат по задолженности с прошлых лет. Отчет председателя о проделанной работе утвержден на общем собрании. Неразумных и недобросовестных действий он не совершал, неблагоприятных последствий для СНТ не наступило.
Суд такие объяснения не устроили.
У СНТ есть различные органы управления, и у каждого из них своя компетенция. То, что относится к компетенции собрания, не могут решать другие органы. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся принятие решения о создании имущества общего пользования и утверждение приходно-расходной сметы товарищества. Перечисление денег подрядчикам произошло в отсутствие утвержденной общим собранием приходно-расходной сметы.
По мнению судов, решение о создании (строительстве) дорог подлежало реализации за счет средств товарищества только в случае составления и утверждения общим собранием членов товарищества приходно-расходной сметы, исполнение которой также должно быть утверждению высшим коллегиальным органом.
“Мнение заявителя о том, что утвержденный общим собранием членов СНТ СНИ «Полюшко» отчет председателя о проделанной работе подтверждает факт выполнения работ по строительству и ремонту дорог, основаны на ошибочном понимании положений закона. Утверждение общим собранием отчета председателя товарищества не тождественно утверждению приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении, кроме того для утверждения сметы и принятия решения о ее исполнении требуется квалифицированное большинство голосов” (определение Девятого КСОЮ № 88 – 1202/2023).
История написана специально для Telegram-канала МойСНТ. Присоединяйтесь, там много других полезных материалов.