Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Неудачная попытка оспорить решение о смене правления СНТ

В Новосибирске члены СНТ «Заря» на своем общем сменили правление товарищества. Бывшее руководство и другие члены СНТ попытались признать это решение недействительным.

Истцы указывали, что собрание проведено неправильно, нарушена процедура уведомления и ознакомления с материалами собрания, кворума на собрании не было.

Однако три судебные инстанции последовательно встали на сторону инициаторов собрания.

Про уведомление суды отметили, что члены товарищества уведомлены о собрании: соответствующее уведомление размещено на информационном щите не менее чем за две недели до дня проведения собрания. Также оно размещено в чате СНТ «Заря». В собрании участвовало много людей, то есть о собрании они знали.

Про ознакомление с материалами суды указали: в уведомлении о собрании содержится повестка, а также указано, где и как можно будет получить материалы собрания и бюллетень для заочного голосования.

Про кворум суды тоже практически не нашли, к чему придраться. Из протокола следует, что общее количество членов СНТ согласно реестру членов садоводства на дату проведения собрания составляет 183 человека, в собрании приняли участие 112 членов СНТ «Заря», и это обеспечило необходимый кворум.

Суд вычел из подсчета голосов только 2 бюллетеня: в первом случае подпись поставлена не собственником, а во втором подписи не было вовсе. Но это исключение бюллетеней никак не повлияло на достаточность голосов для принятия решений.

История написана специально для Telegram-канала МойСНТ на основе определения Восьмого КСОЮ №88 – 424/2023. Присоединяйтесь, там много других полезных материалов для руководителя СНТ или ОНТ.

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом