Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Башкирии энергосбытовая компания не смогла оспорить представление прокурора по поводу отключения электричества

Энергосбытовая компания не смогла оспорить представление прокурора о нарушениях при отключении дома от электричества (дело №А07 – 16500/2022, но есть и другие дела с теми же участниками и с тем же результатом).

В прокуратуру одного из районов Республики Башкортостан обратилась женщина с жалобой на незаконное отключение электроэнергии ООО “ЭСКБ”.
Прокуратура провела проверку, выявила нарушения, внесла представление.

ООО “ЭСКБ” посчитало требования прокурора незаконными и обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан. Арбитражный суд субъекта поддержал прокурора.

Это решение ООО “ЭСКБ” также не устроило. Далее дело рассматривал апелляционный суд. Он также пришёл к выводу, что представление прокурора законно, а ООО “ЭСКБ” нарушило порядок уведомления об отключении электрической энергии.

Энергосбытовая компания информацию о задолженности и последствиях ее непогашения разместила на квитанции. ООО “ЭСКБ” полагало, что подтверждения факта вручения квитанции потребителю не требуется, это указано в письме Минстроя России от 12.11.2020 №45451-ОЛ/06.

В этом деле суд решил, что размещение информации на квитанции нельзя считать надлежащим уведомлением, если нельзя определить дату её доставки и вручения.
В отношении письма Минстроя суд указал, что письмо не является нормативным актом, а содержащиеся в нём разъяснения не основаны на нормативных требованиях.

Кроме того, суд отметил, что само наличие задолженности не является основанием для отключения от электросетей. Действия должны быть соразмерны нарушению. В рассматриваемом же случае долг женщины составлял всего 766 рублей, и суд признал, что отключение от электросети здесь было явно несоразмерно.

Подписаться на Telegram-канал «Проверки прокуратуры в сфере ЖКХ»

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом