Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Когда СНТ может взыскать с собственника расходы на установку счетчика

В Свердловской области СНТ «Сад № 77» взыскало с собственника участка расходы по установке индивидуального прибора учета электроэнергии в размере 7500 р.

Началось всё с того, что на общем собрании членов СНТ в 2019 году было решено: всем собственникам вынести приборы учета электроэнергии на границу балансовой принадлежности. Однако не все выполнили решение собрания.

В 2020 году товарищество само поставило счетчик и обратилось в суд с иском о взыскании своих расходов с владельца участка.

Суд удовлетворил требования СНТ:

  • На собственнике лежит обязанность по исполнению решений общего собрания товарищества, в том числе и в части установки прибора индивидуального учета, а также по возмещению расходов, связанных с его установкой.
  • Решение общего собрания является действующим, не оспорено, не отменено, не изменено, не противоречит требованиям закона, поэтому подлежало исполнению.
  • Товарищество не является энергоснабжающей организацией, не имеет статуса гарантирующего поставщика, сетевой либо энергосбытовой организации. В связи с этим СНТ не обязано нести расходы по установке индивидуальных счетчиков.

Владелец участка указывал, что решение собрания исполнено, но в 2021 году. Счетчик установлен на фасаде дома, тогда как СНТ повесило свой на столбе, расположенном на соседнем земельном участке. На это суд возразил: ответчик знал, что СНТ уже принудительно установило прибор учета, но все равно поставил еще один счетчик, поэтому повторная установка не освобождает от обязанности оплатить расходы садоводческого товарищества.

Все жалобы ответчика остались без удовлетворения.

История написана специально для Telegram-канала МойСНТ на основе определения Седьмого КСОЮ № 88 – 3666/2023. Присоединяйтесь, там много других полезных материалов.

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом