Суд признал недействительным предписание ГЖИ Московской области об оплате отопления.
Причина: в расчетах верно применена формула № 3(3), а не формула № 3(1) Правил № 354.
ООО «Сапфир» (РСО) стала исполнителем коммунальной услуги по отоплению на основании решения общего собрания.
ГЖИ после проверки выдала РСО предписание сделать перерасчет платы всем абонентам дома в соответствии с пунктом 42(1) Правил по формуле № 3(1) с даты перехода на прямые договоры.
Суды установили, что МКД оборудован ИТП, ОДПУ ТЭ, все жилые и нежилые помещения оборудованы ИПУ тепловой энергии, обеспечение поставки тепла в МКД осуществляется по магистральным тепловым сетям от котельной.
Из этого суды пришли к выводу о соблюдении условий, предусмотренных пунктом 42(1) Правил, в силу которых в рассматриваемом случае подлежала применению формула № 3(3), а не формула № 3(1), указанная в предписании (МКД, который оборудован ОДПУ тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы ИПУ тепловой энергии, размер платы за отопление определяется по формулам 3(3) и 3(4) Приложения № 2 к Правилам).
Отклоняя доводы инспекции о необходимости применения формулы 3(1) Приложения № 2 к Правилам, суды отметили, что МКД оборудован ОДПУ тепловой энергии, который учитывает весь объем тепловой энергии, поданной в МКД, включая тепловую энергию, поданную в нежилые помещения; при этом МКД оборудован ИПУ отопления во всех жилых и нежилых помещениях, введенными в установленном порядке в эксплуатацию.
При этом суды также учли, что по формуле 3(4) подлежит корректировка размера платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении в МКД.
Суды признали, что представленный обществом расчет, основанный на применении формулы 3(3) Приложения № 2 к Правилам, является верным (дело № А41 – 928/2022).