Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Последние новости о ЖКХ в России сегодня

ЖКХ Ньюс

Суд признал незаконным отказ ГЖИ Смоленской области во внесении изменений в реестр лицензий

Суд признал незаконным отказ ГЖИ Смоленской области во внесении изменений в реестр лицензий.
Причина: кворум на собрании имелся.

ООО УК «Мой Смоленск» получило отказ во внесении изменений в реестр лицензий из-за придирок ГЖИ к бюллетеням. По мнению ГЖИ, решение принято собственниками с 49,59% голосов, потому что из расчета вычтены:
- голоса собственников квартир № 15 и 38 в размере 1/2 части от общей площади этих квартир, так как по этим квартирам голосовал только один из совместных собственников этих квартир, иной совместный собственник не голосовал;
- голос собственника по квартире № 24 уменьшен на 0,1 кв.м., так как по решению у собственника площадь квартиры 76,5 кв.м., а по данным Росреестра – 76,4 кв.м.;
- голоса двоих собственников детей по квартире № 25, не участвующих в общем собрании и имеющих по 1/8 доли, так как голосовали только их родители.

Суды привели другую арифметику:
законом установлена презумпция согласия участника совместной собственности на действия другого участника такой собственности по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом. На общих собраниях собственников помещений в МКД участник общей совместной собственности соответствующего помещения может участвовать в таком собрании от имени всех сособственников. При этом полномочия данного участника совместной собственности предполагаются в силу закона, то есть не подлежат подтверждению какими-либо соглашениями и/или доверенностями. Управлением не представлено доказательств, что не участвовавшие в собрании участники совместной собственности оспорили результаты голосования, что иные участники совместной собственности не согласны с порядком проведения собрания, с принятыми на общем собрании решениями. Следовательно, голоса собственников квартир № 15 и № 38, обладающих указанными помещениями на праве общей совместной собственности, при голосовании только одного из участников совместной собственности подлежат учету для целей определения кворума ОСС помещений МКД исходя из всей площади соответствующего жилого помещения.

Ошибка в подсчете голоса по квартире № 24 на 0,1 кв.м. и учет голосов детей (квартира № 25, Ксенофонтов Н.Д. и Ксенофонтов К.Д., являющиеся долевыми собственниками с правом на 1/4 (по 1/8 на каждого), не влияет на определение кворума отсутствующим (дело № А62 – 893/2022).

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом