Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Последние новости о ЖКХ в России сегодня

ЖКХ Ньюс

Суд признал недействительным предписание об использовании ИПУ для расчетов за тепло

Суд признал недействительным предписание Службы жилищного и строительного надзора ХМАО – Югры об использовании ИПУ для расчетов за тепло.
Причина: требование неисполнимо, Служба не доказала, что все ИПУ введены в эксплуатацию.

Из акта проверки следовало, что МКД оборудован ОДПУ и ИПУ тепловой энергии на жилые и нежилые помещения. Дом находится на прямых договорах с АО «Горэлектросеть».

На основании предоставленного АО «Горэлектросеть» реестра жилых помещений, оснащенных ИПУ по отоплению, из 410 квартир ИПУ по отоплению приняты к учету по 259 квартирам, т.е. на момент перехода на прямые отношения с АО «Горэлектросеть» по 151 квартире ИПУ тепловой энергии по отоплению были неисправны. Из выборочно предоставленных АО «Горэлектросеть» копий актов проверки состояния ИПУ следовало, что многие счетчики неисправны.

Служба решила, что фактически начисление за индивидуальное потребление тепловой энергии по отоплению по жилым и нежилым помещениям в МКД, в которых ИПУ тепловой энергии вышли из строя, выполнялось по формуле 3(7), которая подразумевает расчет удельного фактического объема теплопотребления исходя из суммарного потребления ИПУ тепловой энергии по всем жилым и нежилым помещениям за отчетный период на 1 м2 площади умноженное на общую площадь, в данном случае, нежилого помещения, что, по мнению Службы, противоречит постановлению Конституционного суда РФ от 10.07.2018 № 30‑п, требованиям абзаца 4 пункта 42(1) Правил № 354, так как дом при вводе в эксплуатацию был оборудован общедомовым и ИПУ тепловой энергии.

В предписании от организации потребовали выполнить перерасчет размера платы по теплоснабжению всем жилым и нежилым помещениям, в которых зафиксирована неисправность ИПУ более трех (для жилых помещений), более двух (для нежилых помещений) расчетных периодов, в соответствии с требованиями абзацем 4 пункта 42(1) по формуле 3(3) приложения № 2 Правил № 354, Постановления № 30‑П за период с сентября 2020 года по декабрь 2021 года; после этого выполнить перерасчет размера платы (общедомовые нужды) по всем жилым и нежилым помещениям за период с декабря 2019 года по январь 2022 года в соответствии с абзацем 4 пункта 42(1) по формуле 3(3) приложения № 2 Правил № 354.

При этом Служба мотивировала свою позицию тем, что истечение поверочного интервала приборов учета не свидетельствует об отсутствии ИПУ и необходимости применения формулы 3(1) приложения № 2 Правил № 354. Формула 3(3) подлежит применению в тех случаях, когда в МКД индивидуальные приборы учета фактически имеются, но их своевременная поверка не произведена собственниками.

Суды решили, что такая мотивировка ошибочна:

  • в 151 квартирах ИПУ не приняты РСО и отсутствует возможность учитывать показания этих приборов за какой-либо период.
  • доказательств ввода в эксплуатацию ИПУ во всех жилых и нежилых помещениях спорного МКД в материалы дела в нарушение статьи 65 АПК РФ Службой не представлено.
  • в соответствии с абзацем 4 пункта 42 (1) Правил № 354, в МКД, который оборудован ОДПУ тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы ИПУ тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3(1) и 3(4) приложения № 2.

«Таким образом, АО «Горэлектросеть» правомерно производило расчеты по формуле 3(1), не имея сведений о показаниях ИПУ и не приняв к учету ИПУ в 151 квартире из 410. Требование о применение формулы 3(3) в такой ситуации является неисполнимым» (дело № А75 – 4203/2022).

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом