ЖКХФЛ

Нужен ли секретарь и председатель на онлайн-собрании собственников?

Задали Минстрою РФ вопрос: нужно ли при проведении заочного собрания в ГИС ЖКХ выносить на голосование вопрос о выборе председателя, секретаря, лиц, производящих подсчет голосов, так как подп. «б» п. 12 Требований, утвержденных Приказом № 44/пр требует либо указание данных этих лиц в вводной части содержательной части протокола, либо вынесение этих кандидатур на голосование?

В Письме от 05.08.2021 №18646-ОГ/04 Минстрой ответил:
Требования подпункта «б» пункта 12 приложения № 1 к приказу Минстроя РФ от 28.01.2019 № 44/пр относятся к порядку оформления реквизитов протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме независимо от формы его проведения.

Таким образом, чтобы соблюсти требования к оформлению протоколов при голосовании с использованием информационных систем, проще формально вынести на голосование кандидатуры председателя и секретаря, потому что не все информационные системы позволяют внести изменения в автоматически формируемый протокол собрания.

Другие материалы об онлайн собраниях: все на основе опыта читателей:

Как получить подтверждение функции администратора в ГИС ЖКХ: опыт читателей

Опыт проведения собрания в заочной форме в ГИС ЖКХ

Проблемы при проведении первых онлайн собраний в ГИС ЖКХ

Ошибки ЕИАС ЖКХ МО

Похожие новости
ЖКХРСО

Планируются изменения в закон о теплоснабжении

ЖКХФЛТСЖ и ЖСКУКПишут читатели

Споры по незаконным кладовкам в подвале МКД

ЖКХФЛТСЖ и ЖСК

Собрание собственников не может устанавливать вознаграждение правлению ТСЖ

ЖКХФЛТСЖ и ЖСКУКПишут читатели

Борьба управляющих организаций с кормлением голубей на балконах