Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Изменяются правила технологического присоединения к электросетям

Подключение многоквартирных домов к электросетям должно стать дешевле благодаря уточнению требований к электросетевым компаниям. Постановлением Правительства от 11.08.2021 №1332 вносятся изменения в постановление от 27 декабря 2004 года №861.

Новый нормативно-правовой акт закрепляет, что электросетевые организации должны протягивать кабель непосредственно к вводно-распределительному устройству (распределительному щиту). До этого мероприятия по технологическому присоединению разрешалось проводить до границы земельного участка, на котором располагается дом. Это приводило к дополнительным расходам для застройщиков и к удорожанию жилья для будущих собственников.

Действие постановления распространяется на участки, предоставленные по договору о комплексном освоении территории. Он заключается между застройщиком и местными властями по итогам аукциона на право аренды.

По мнению Правительства РФ, изменения сделают процедуру технологического подключения менее затратной, снизят стоимость строительства многоквартирных домов и положительно повлияет на стоимость квартир.

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом