Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Имеют ли организации право на рассрочку по оплате установке ОДПУ?

Имеют ли юридические лица и индивидуальные предприниматели – собственники нежилых помещений в многоквартирном доме право на предоставление рассрочки по оплате расходов ресурсоснабжающей организации, связанных с установкой общедомовых приборов учета?

Арбитражный суд Уральского круга дает отрицательный ответ.

Как следует из ч. 5, 12 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности»7 , п. 38 (1) Правил содержания общего имущества МКД собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию до 27.11.2009, обязаны обеспечить оснащение таких домов общедомовыми счетчиками используемых коммунальных ресурсов, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию до 01.07.2012.

В случае невыполнения данных требований Закона оснащение МКД общедомовыми приборами учета осуществляется ресурсоснабжающими организациями или организациями, оказывающими услуги по передаче этих ресурсов, за счет лица, не исполнившего в установленный срок обязанности по установке общедомового прибора учета. Эти организации выставляют счета на оплату расходов на установку общедомового прибора учета собственникам в размере, пропорциональном их долям в праве общей собственности на общее имущество.

Собственники обязаны оплатить эти расходы за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения.

При этом в ч. 12 ст. 13 Закона об энергосбережении определено, что граждане – собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанности, предусмотренные ч. 5 названной статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

Таким образом, законодательством предусмотрена возможность предоставления рассрочки по оплате расходов, связанных с установкой общедомовых приборов учета, только в отношении граждан – собственников помещений в многоквартирных домах, что обусловлено мерами социальной поддержки населения со стороны государства.

Закон об энергосбережении не предусматривает право юридических лиц, в том числе коммерческих организаций, и индивидуальных предпринимателей – собственников помещений в многоквартирных домах на предоставление рассрочки платежа за установку общедомового прибора учета. Оснований для расширительного толкования нормы ч. 12 ст. 13 Закона об энергосбережении не имеется.

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом