Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Работы из «минимального перечня» входят в тариф на содержание и не являются текущим ремонтом

Председатель совета МКД обратилась в ГЖИ Приморского края с жалобой на то, что часть работ, выполненных УК в 2022 году за счет тарифа на текущий ремонт, фактически должна выполняться за счет тарифа на содержание общедомового имущества. Кроме того, сметы на ремонтные работы не согласовываются с председателем совета МКД.

Инспекторы ГЖИ провели внеплановую документарную проверку и установили, что в актах выполненных УК работ за 5 месяцев 2022 года в составе работ по текущему ремонту указаны очистка, подсыпка придомовой территории, обработка ее противогололедными реагентами, известковая побелка деревьев. Жилинспекция посчитала, что эти работы предусмотрены п. 24, 25 Минимального перечня услуг и работ № 290 и должны выполняться за счет тарифа на содержание. Кроме того, инспекторы выяснили, что дефектные ведомости, на основании которых выполнены сметы на работы, согласованы с лицом, не уполномоченным на это собственниками.

ГЖИ вынесла компании предостережение о недопустимости таких действий. Не согласившись с предостережением, УК обратилась в суд.

Позиция УК:

  • перечень работ по содержанию общедомового имущества предусмотрен договором управления МКД, является закрытым и не может изменяться УК;
  • выполненные виды работ не предусмотрены договором управления, поэтому они признаны УК непредвиденными и выполнены за счет резервного фонда на текущий ремонт;
  • законодательство не запрещает выполнение непредвиденных и неотложных работ, не включенных в договор управления, но предусмотренных Минимальным перечнем услуг и работ № 290, за счет средств на текущий ремонт. 

Суды двух инстанций (постановление Пятого арбитражного апелляционного суда по делу № А51 – 9602/2023) признали предостережение ГЖИ законным и обоснованным, руководствуясь следующим:
- Решений ОСС о проведении текущего ремонта общего имущества МКД на 2022 год не принималось.
- Уборка придомовой территории входит в п. 24, 25 Минимального перечня услуг и работ № 290. Таким образом, выполненные УК работы по очистке, обработке придомовой территории, побелке деревьев не относятся к текущему ремонту.
- УК обязана соблюдать общеобязательные требования, направленные на обеспечение условий для безопасного и благоприятного проживания граждан.
- Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре управления и должны осуществляться УК независимо от того, упоминаются ли они в договоре, и есть ли решения ОСС по вопросу выполнения таких работ (постановление Президиума ВС РФ от 29.09.2010 № 6464/10).
- Форма, содержание предостережения, а также порядок его выдачи соответствуют закону.

Отслеживать новую практику про совет МКД удобнее на нашем канале “Совет многоквартирного дома”

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом