ФЛ

Хостел в квартире — законно или нет?

Превратить обычную квартиру в хостел? Легко! Несколько двухъярусных кроватей, минимальный набор бытовой техники и запас постельного белья — казалось бы, простой бизнес-план в действии. Если бы не одно «НО» — все это противоречит законодательству РФ.

Судам трех инстанций пришлось убеждать в этом жителя Санкт-Петербурга и предпринимателя, который в его квартире открыл хостел.

С иском к ним в районный суд Санкт-Петербурга обратился прокурор Петроградского района. В своем заявлении он просил:

  • обязать ИП прекратить деятельность хостела в жилом помещении;
  • запретить собственнику передавать квартиру для целей предоставления гостиничных услуг.

Суд первой инстанции удовлетворил требования прокурора. Это решение оставил без изменения сначала апелляционный, а потом и Третий кассационный суд общей юрисдикции (определение № 88 – 572/2021).

При рассмотрении дела суды установили:

  1. Жилое помещение действительно оборудовано и используется как хостел, а на специализированном сайте о нем содержится информация рекламного характера.
  2. При организации хостела ответчиком не соблюдались требования законодательства, согласно которым запрещено изменять функциональное назначение квартир, в том числе, при сдаче в аренду.
  3. В результате действий ответчиков права жителей МКД и иных лиц были нарушены в части антитеррористической защищенности.
  4. Осуществление деятельности по оказанию гостиничных услуг возможно только «после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения указанного помещения оборудованием, необходимым для оказания потребителям услуг надлежащего качества, обеспечения безопасности для жизни и здоровья проживающих». Доказательств перевод квартиры в нежилое помещение нет.

Суды пришли к выводу, что действия ответчиков являются незаконными и «нарушают не только права собственников многоквартирного дома, но и права потребителей, которым оказываются гостиничные услуги, то есть, права неопределенного круга лиц».

Разрешая спор, суды руководствовались:

  • ст. 15, 17, 22 ЖК РФ;
  • п. 4 Правил пользования жилыми помещениями;
  • положениями ранее действовавших Правил предоставления гостиничных услуг в РФ;
  • ч. 3 ст. 288 ГК РФ;
  • предыдущими Правилами противопожарного режима в РФ;
  • положениями Федерального закона «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ.

Ещё по теме использования квартир не по назначению:

Похожие новости
Колонка редактораЖКХФЛУК

Может ли инициировать собрание управляющая организация, которая не управляет домом

ЖКХФЛ

Нужно ли согласовывать остекление балкона с уполномоченным органом

ЖКХФЛ

Гарантии неприкосновенности жилища относятся и к жилью в ТСН

ЖКХФЛ

Ответственность регионального оператора за причинение вреда