Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Про частичную оплату жилищно-коммунальных услуг

Прокуратура города Сызрани разъяснила положения закона о частичной оплате жилищно-коммунальных услуг.

Иногда жители не согласны с какими-то дополнительными строками в квитанции, либо недовольны качеством работ и услуг. Тогда они при оплате указывают в квитанции, что оплачивают, либо вычеркивают «лишние» строки.
Несмотря на такие манипуляции, получатель оплаты часто разносит деньги между всеми строками.

Насколько это правомерно, на практике решается по-разному. Арбитражные суды чаще встают на сторону надзорных органов, защищающих интересы собственников. А вот суды общей юрисдикции чаще не поддерживают собственников.

Что в законе
п. 118 Правил предоставления коммунальных услуг № 354:
Если потребитель полностью не оплачивает все виды коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность по каждой услуге отдельно (абз. 2 п. 118); если потребитель частично оплачивает коммунальные услуги и услуги по содержанию жилья, то исполнитель делит оплату между всеми указанными в платёжке коммунальными услугами и платой за содержание пропорционально размеру каждой платы, указанной в квитанции (абз. 3 п. 118).
Исходя из этого, некоторые суды делают вывод, что Правила не предусматривают направления платежей по указанным жителем назначениям.

ст. 319.1 Гражданского кодекса РФ:
Если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, то исполненное засчитывается в счёт обязательства, указанного должником при исполнении или немедленно после исполнения.
То есть, с другой стороны, гражданское законодательство не запрещает должнику (потребителю) указывать назначение платежа и предписывает учитывать его.

Когда за защитой своих прав в суд общей юрисдикции идут жители-должники, суды чаще отказывают в удовлетворении их требований, признавая право управляющих компаний на пропорциональное распределение полученных денег по всем строкам квитанции, не ориентируясь на пожелания плательщика. Несогласие с таким распределением лучше выражать в обращениях в жилищные инспекции, где шансы на успех выше.

Помощник прокурора города Сызрани Хамрабаева Сабина Алишеровна

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом