ЖКХРСОФЛТСЖ и ЖСКУК

Можно ли коллекторам работать с долгами за ЖКУ

В СМИ распространяется информация, что ресурсоснабжающая организация из Башкирии «БашРТС» работает с коллекторским агентством.
Читатели заинтересовались законностью такого сотрудничества.

Можно ли продавать долги по ЖКХ коллекторам?

Жилищный кодекс РФ запрещает уступать задолженность за жилищно-коммунальные услуги коллекторским агентствам (часть 18 статьи 155 Жилищного кодекса РФ).
Передавать полностью право по возврату долга кому бы то ни было вообще нельзя, если только речь не идет о смене управляющей компании на новую, создании собственниками ТСЖ, заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями. В последнем случае меняется организация, которая оказывает собственниками жилищно-коммунальные услуги. При этом старой компании закон разрешает уступить возможность требования долга новой организации. Об уступке обязательно уведомляются должники.

Значит ли это, что ООО «БашРТС» нарушает закон?

Источники указывают, что за работу с должниками привлекаемая компания берет комиссию 2%. Это означает, что речь идет не о запрещённой законом «уступке требования», а о разрешённом агентском договоре или его аналоге.
То есть БашРТС никому полностью долг не передает, а лишь привлекает для помощи другую организацию, как если бы привлекало юристов для претензионно-исковой работы с должниками.

Подробнее о законности такой схемы давал свои разъяснения Минстрой России в письме от 14 октября 2020 г. № 41140-ОЛ/04, о чём мы писали ранее.

Почему беспокоят из-за небольшой задолженности?

Согласно распространяемой информации, коллектор работает с должниками, которые не оплачивают коммуналку больше года, и у которых сумма просрочки превышает 3 тысячи рублей.

Читатели указывают, что 3 000 рублей – это меньше месячного начисления по любой квартире.
Однако закон никак не регулирует способы работы с задолженностью в зависимости от размера долга. Видимо, БашРТС считает, что такие долги не одномоментные, случайные или вынужденные, а накоплены в результате умышленного уклонения от оплаты коммунальных услуг. Вероятно, работа даже с небольшими долгами может повлиять на будущую платёжную дисциплину потребителей.

Коллекторы пристают к добросовестным плательщикам. Куда жаловаться?

Если управляющая компания или ресурсоснабжающая организация передала коллекторскому агентству данные добросовестных потребителей, то такое использование персональных данных может нарушать законодательство о персональных данных. В таком случае для проведения проверки стоит обратиться в территориальный орган Роскомнадзора или, если не поможет, в прокуратуру.

Похожие новости
ЖКХРСОУК

Дополнительное подключение ОДПУ к автоматизированным информационно-измерительным системам учёта

ЖКХФЛТСЖ и ЖСКУК

Почтовые ящики в подъезде не нарушают правила пожарной безопасности

ЖКХФЛТСЖ и ЖСКУК

Обязан ли наниматель квартиры оплачивать домофон?

ЖКХРСОТСЖ и ЖСК

Раздельный сбор мусора влияет на размер оплаты за ТКО