ФЛТСЖ и ЖСК

Нужно ли ТСЖ заключать договоры с собственниками помещений?

На сайте Управления государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) опубликованы разъяснения для товариществ собственников жилья и собственников о заключении договоров.

На вопрос о необходимости договора между ТСЖ и собственником орган жилищного надзора обращает внимание на несколько моментов:

1. Отношения между ТСЖ и собственниками носят обязательственный характер и возникают из закона и договора, а значит, в силу ст. 7 Жилищного кодекса РФ к таким договорам применяются общие нормы Гражданского кодекса о договорах, обязательствах и сделках.

2. С членами ТСЖ договоры на оказание коммунальных услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома не заключаются, и отношения строятся на основании устава и решений общих собраний членов ТСЖ.

От редакции ЖКХ Ньюс обратим внимание, что товарищество или кооператив не вправе отказать собственнику как являющемуся, так и не являющемуся его членом в заключении договора о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома. Это написано в пункте 9 Правил предоставления коммунальных услуг № 354.

С собственниками, не являющимися членами ТСЖ, договоры заключаются.

Поскольку к такому договору применяются общие положения о договорах, содержащиеся в Гражданском кодексе, для него обязательна письменная форма, а порядок заключения договора в данном случае регулируется ст. 445 Гражданского РФ, в соответствии с которой ТСЖ должно направить проект договора (оферту) собственнику помещения. Последний в 30-дневный срок обязан направить извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (то есть составить протокол разногласий к проекту договора). Если ответа от собственника помещения не последовало, ТСЖ считает свою обязанность исполненной, но договор так и остается незаключенным. Это не освобождает собственника от оплаты расходов на содержание и коммунальные услуги.

Кому нужен договор?

Орган жилищного надзора считает, что в договоре на предоставление ЖКУ должен быть заинтересован собственник, поскольку такой договор, включающий более детальный перечень работ и услуг, лучше защищает интересы потребителя. Кроме того, стороны могут быть установить повышенные требования к содержанию общедомового имущества, и только при заключении договора у собственника появится возможность требовать точного выполнения всех предусмотренных договором обязательств, а не просто того, что требуется законом.

По материалам Управления государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия).

Похожие новости
ЖКХФЛТСЖ и ЖСКУК

Почтовые ящики в подъезде не нарушают правила пожарной безопасности

ЖКХФЛТСЖ и ЖСКУК

Обязан ли наниматель квартиры оплачивать домофон?

ЖКХРСОТСЖ и ЖСК

Раздельный сбор мусора влияет на размер оплаты за ТКО

Колонка редактораЖКХРСОФЛТСЖ и ЖСКУК

Подготовка к отопительному сезону - правила