ЖКХФЛУК

Собственники утвердили муниципальный тариф: до какого момента он действует?

Арбитражный суд Уральского округа указал, что в случае утверждения общим собранием размера платы в размере муниципального тарифа, он продолжает действовать и в случае отмены муниципального утверждающего акта.

Управляющая компания ООО «УК „Юпитер“» обратилась к жителям многоквартирных домов Новотроицка Оренбургской области с предложением повысить размер платы за содержание жилого помещения. Едва ли это кого-то удивит, но общие собрания собственников не одобрили повышение цены договора управления. Поэтому организация обратилась в администрацию города с просьбой утвердить размер платы и опять получила отказ.

Муниципалитет считал, что собственники домов имеют утвержденный размер платы, ведь на своих предыдущих общих собраниях они приняли решение:
«утвердить размер платы по договору – в размере равном, устанавливаемым нормативно-правовым актом муниципального образования город Новотроицк Оренбургской области для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда».
По мнению администрации, новый размер платы собственники могут принять только на новых общих собраниях, муниципалитет же устанавливать тариф в этом случае не вправе.

Управляющая компания обратилась в арбитражный суд (дело № А47 – 518/2020)

Она просила признать отказ органа власти незаконным. По её мнению, администрация была обязана утвердить повышенный тариф (ч. 4 ст. 158 ЖК РФ):

  • собственники помещений установили размер платы согласно акту органа местного самоуправления, который утратил силу. Применение такого тарифа неправомерно;
  • управляющая компания провела общее собрание по вопросу утверждения стоимости платы, но собственники решение не приняли;
  • согласно договору управления организация вправе обратиться за утверждением размера платы в орган местного самоуправления, если собственники помещений не примут решение.

Суды отказали истцу

Арбитражный суд Оренбургской области посчитал отказ органа местного самоуправления обоснованным:

  • основным способом утверждения размера платы за содержание жилого помещения является принятие решения общим собранием собственников (раздел VIII ЖК РФ, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме № 491);
  • собственники отказались от повышения стоимости, что подтверждается решениями общих собраний.

Судебная коллегия апелляционной инстанции оставила решение без изменения.

На прошлой неделе Арбитражный суд Уральского округа поддержал выводы нижестоящих судов (Постановление № Ф09 – 7367/20):

  • Собственники помещений определили размер платы за содержание жилого помещения (в размере равном, устанавливаемым нормативно-правовым актом муниципального образования город Новотроицк). Такой размер платы был установлен Постановлением Администрации, впоследствии утратившим силу.
  • Так как собственники реализовали право на утверждение размера платы за содержание жилого помещения (в размере равном, установленному постановлением администрации), то последующее признание утратившим силу этого постановления администрации не говорит об отсутствии волеизъявления собственников в части установления размера платы.
  • При наличии решений собственников об утверждении размера платы за содержание жилого помещения орган местного самоуправления не имел права утверждать размер платы в порядке части 4 статьи 158 ЖК РФ, изменение размера платы возможно только на общем собрании собственников.

Таким образом, по мнению судов, определение собственниками размера платы в размере, определённом органом местного самоуправления, не перестаёт действовать в случае отмены муниципального акта.

Похожие новости
ЖКХТСЖ и ЖСКУК

Порядок оплаты для собственников жилых и нежилых помещений един

ЖКХФЛТСЖ и ЖСКУК

Использовать фасад МКД можно только с согласия общего собрания собственников

ЖКХТСЖ и ЖСК

За что могут дисквалифицировать председателя кооператива или товарищества

Колонка редактораЖКХТСЖ и ЖСКУК

Как управляющей компании, ТСЖ отвечать на спам от посторонних людей?