ЖКХФЛ

Минстрой РФ про расселение аварийных домов блокированной застройки

Минстрой РФ подготовил ответы к правительственному часу в Госдуме РФ. Правительственный час отменили, а ответы остались. Их прислал наш читатель (ответы имеются в распоряжении редакции), мы публикуем самое интересное.

Министерству задали вопрос:

Планируется ли предусмотреть возможность предоставления мер финансовой поддержки за счет федерального бюджета на расселение аварийных домов блокированной застройки?

Ответ:

В соответствии с нормами Градостроительного кодекса РФ (п. 2 ч. 2 ст. 49) жилыми домами блокированной застройки являются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования. То есть, блокированный дом – это совокупность индивидуальных жилых домов (блоков). В связи с чем, финансовая поддержка, предоставляемая на расселение аварийного жилья за счет средств Фонда ЖКХ, не может расходоваться на расселение жилых домов, в том числе объединенных в блоки.

Расселение домов блокированной застройки может осуществляться за счет средств местных бюджетов, в том числе полученных в виде финансовой поддержки бюджета субъекта РФ.

Похожие новости
ЖКХРСОУК

Дополнительное подключение ОДПУ к автоматизированным информационно-измерительным системам учёта

ЖКХФЛТСЖ и ЖСКУК

Почтовые ящики в подъезде не нарушают правила пожарной безопасности

ЖКХФЛТСЖ и ЖСКУК

Обязан ли наниматель квартиры оплачивать домофон?

ЖКХРСОТСЖ и ЖСК

Раздельный сбор мусора влияет на размер оплаты за ТКО