Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Содержание домов – объектов культурного наследия – может дорого обойтись управляющей организации

Управляющая организация ООО «УК Тракторозаводского района» из Волгограда попала на несколько административных штрафов в 100 000 рублей. Мы нашли пять свежих решений (постановления Четвертого кассационного суда общей юрисдикции по делам № 5 – 67/2020, 5 – 68/2020, 5 – 88/2020, 5 – 90/2020, 5 – 92/2020), возможно, их ещё больше.

Все штрафы были назначены по статье 7.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия.

Управляющая компания получила по штрафу за каждый дом, находившийся в её управлении и при этом входящий в состав объекта культурного наследия регионального значения «Нижний поселок Тракторозаводского района г. Сталинграда».

Причина – ненадлежащее техническое состояние домов: от износа штукатурного и окрасочного слоев фасада и нарушения целостности кирпичной кладки до пристроек на первом этаже. Дома выглядят так грустно, что в этот раз мы не стали ставить их изображения на обложку новости.

Управляющая организация оспаривала штрафы в нескольких инстанциях, но проиграла.

Она считала, что не она должна обеспечивать сохранность исторических зданий. Также она ссылалась на то, что за ненадлежащее содержание её следовало бы привлекать по другой статье, как за нарушение лицензионных требований. Однако суд эти доводы отклонил:

  • ООО «УК Тракторозаводского района», заключив договор управления многоквартирным домом, приняло на себя обязательства перед собственниками квартир по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества дома, а также приняло обязанность по сохранению объекта культурного наследия.
  • Ссылка на неверную квалификацию действий общества при наличии нормы, предусматривающей ответственность за нарушение лицензионных требований для управляющих организаций, основана на неверном толковании Кодекса РФ об административных правонарушениях и не влечет отмену обжалуемых судебных актов.

Решения нижестоящих судов оставлены в силе.

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом