Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Коллекторы могут быть допущены до взыскания долгов по ЖКХ

В России коллекторские агентства могут допустить до взыскания долгов за коммунальные услуги. О новом законопроекте сообщает издание «Коммерсант». Отмечается, что взысканием долгов должны занимать только профессиональные коллекторы.

Поправки обсуждались на заседании рабочей группы по реализации регуляторной гильотины в сфере коллекторской деятельности. По данным издания, досудебный порядок возврата просрочки в таком случае не будет обязательным.

К тому же, законом предусматривается создание двух госреестров с данными о коллекторских организациях и о других компаниях, занимающихся возвратом долгов, помимо ТСЖ. Все организации должны будут вести и хранить не менее двух лет записи переговоров с должниками.

Ранее сообщалось о том, что парламентарии нижней палаты высказались о запрете деятельности коллекторских агентств. Россияне жаловались на излишнее давление, шантаж и угрозы со стороны таких организаций. Однако специалисты уверены, что допуск коллекторов до долгов по ЖКХ целесообразен. Они объясняют это тем, что управляющие компании и ресурсоснабжающие организации нередко нарушали права граждан, так как не подпадали под регулирование в сфере взыскания.

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом