ЖКХФЛУК

Почему УК не стоит игнорировать запрос собственников о предложениях по размеру платы

Если управляющая организация не ответила на запрос собственников о предложениях по размеру платы, то ей стоит быть готовой считать по тому размеру, который собственники утвердили сами. 

Арбитражный суд Поволжского округа рассмотрел поучительное дело, когда управляющую организацию из Тольятти обязали начислять плату в размере, который собственники определили самостоятельно (постановление по делу № А55 – 7862/2020).

Напомним, что у нас было обобщение практики «Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации?». Управляющие организации в целом могут признать недействительным решение собственников об утверждении размера платы без учета её предложений.

Однако в рассматриваемой ситуации собственники перед проведением собрания для утверждения нового перечня работ и услуг по содержанию общего имущества неоднократно письменно обращались в УК за экономическим обоснованием по каждой статье расходов. Однако ответ не получили.

Собственники составили свой перечень услуг и работ на год обслуживания, при этом учли, что в доме проведен капремонт общего имущества (крыша, цоколь, водостоки и отливы отремонтированы, установлены энергосберегающие светильники, датчики движения).
Они утвердили размер платы по статье «Содержание» на 2019 год в размере 10 руб./м2 и направили протокол в управляющую компанию.

Управляющая организация проигнорировала решение собственников, не стала его оспаривать в суде, а просто продолжила начислять плату, как и раньше.

Орган муниципального жилищного контроля по жалобе жильцов выдал компании предписание. Он требовал пересчитать плату в соответствии с размером, который утвердили собственники, и дальше начислять её согласно протоколу собрания.

Суды по заявлению управляющей компании оценили законность предписания и посчитали его обоснованным:

  • УК не доказала, что установленный собственниками размер платы не позволяет обеспечивать содержание общедомового имущества в соответствии с требованиями законодательства.
  • Жилищный кодекс РФ и другие нормативные правовые акты, регулирующие жилищные отношения, не предусматривают возможность игнорирования управляющей организацией не оспоренного в установленном порядке решения общего собрания об установлении размера платы за содержание жилого помещения.

Действительно, в соответствии с частью 7 статьи 156 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения определяется с учетом предложений управляющей организации. Однако решение собрания не оспорено и недействительным не признано.

«Довод ООО «ЖЭУ 26-го квартала» о том, что решение собственников, принятое без учета предложения управляющей компании, ничтожно, отклонен судом первой инстанции, поскольку не исключает обязанности управляющей компании применять при определении размера платы за содержание и ремонт общего имущества тарифы, принятые решением собственников многоквартирного дома, которое в установленном порядке никем не оспорено и не признано незаконным», – заключил суд округа.

Он отклонил доводы компании о том, что «законодательством не предусмотрен только судебный порядок оспаривания решения общего собрания, и ничтожность решения общего собрания собственников МКД может быть установлена независимо от признания его таковым судом».

Собственникам можно взять пример запроса предложений УК на сайте ДомОнлайн. 

Управляющим организациям рекомендуем ознакомиться с обобщением практики по теме:

Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации?

Похожие новости
ЖКХФЛТСЖ и ЖСКУК

Случай незаконного начисления платы за обслуживание крышной котельной

ЖКХФЛ

Чтобы возвести объект благоустройства, предусмотренный проектом и ДДУ, согласие собственников не требуется

ЖКХТСЖ и ЖСК

Ликвидация ТСЖ по иску ГЖИ из-за недостаточного числа членов товарищества

ЖКХФЛ

Взносы на капремонт в Московской области повысили на 30%