В Чебоксарах арбитражный суд рассмотрел дело о привлечении председателя правления товарищества собственников жилья к административной ответственности по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ. Поводом стало размещение в групповом чате мессенджера документа с персональными данными должника.
Обстоятельства дела
Председатель правления разместил в общедомовом чате документ-напоминание о задолженности с комментариями. В сообщении содержались фамилия, имя, отчество, адрес проживания и сумма долга собственника. При этом сама собственница в данном чате не состояла, а согласие на распространение её персональных данных таким способом получено не было.
Роскомнадзор составил протокол об административном правонарушении, а Арбитражный суд Чувашской Республики согласился, что действия председателя образуют состав правонарушения по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ:
При назначении наказания суд учёл, что нарушение совершено впервые, вред жизни, здоровью или имуществу не причинён, отягчающих обстоятельств не установлено. На основании ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ было назначено наказание в виде предупреждения (дело № А79 – 10371/2025).

