АО «Екатеринбурггаз» потребовала от УК «Верх-Исетская» оплатить работы по восстановлению газоснабжения в многоквартирных домах на общую сумму 26 226 р. (дело № А60 – 70243/2024) и 64 440 р. (№ А60 – 39725/2024).
Предыстория дела
В нескольких домах произошли аварийные ситуации с газом (запах газа, падение давления).
По каждой из них «Екатеринбурггаз» отключал газ для безопасности жильцов, а после устранения аварий по заявкам УК выполнял работы по повторному пуску газа.
В завершение газоснабжающая компания выставила счёт УК за выполненные работы.
Как определялась стоимость работ:
— стоимость устанавливалась на основании прейскурантов компании «Екатеринбурггаз»;
— по каждому случаю оформлялись наряд-допуск на выполнение работ, акт выполненных работ, счет-фактура, письмо-уведомление об оплате.
Так как УК оплачивать эти расходы отказалась, газовики обратились в суд.
Позиция истца: работы по повторному пуску газа после аварий — это отдельная услуга; работы не входят в стандартное аварийно-диспетчерское обслуживание, так как в Минимальный перечень услуг по техобслуживанию не входят подключение внутридомового газопровода, повторный пуск газа с пневматическим испытанием, разборка/сборка сгона и установка заглушки.
Позиция ответчика (УК): аварийно-диспетчерское обеспечение не входит в перечень работ по договору управления; эти услуги не финансируются за счёт платы за содержание жилья; расходы на аварийно-диспетчерское обеспечение уже включены в тариф на газ.
Суды двух инстанций удовлетворили иски газовиков, однако кассационный суд направил дела на новое рассмотрение.
Суды не учли, что согласно ГОСТ Р58095.4 – 2021, восстановление подачи газа является неотъемлемой частью процесса ликвидации аварии. В стандарте прописано, что локализация и ликвидация аварии включает в себя отключение дефектного участка, выполнение работ по устранению аварии, восстановление подачи газа, проверку на герметичность, оповещение потребителей о восстановлении газоснабжения.
При новом рассмотрении дела суду необходимо:
— Исследовать объем и состав услуг (работ), которые включаются в аварийно-диспетчерское обеспечение при формировании тарифа на транспортировку газа.
— Проверить соответствие выполненных работ требованиям ГОСТ Р58095.4 – 2021.
— Проанализировать, включены ли спорные работы в состав аварийно-диспетчерского обслуживания, учитывая Минимальный перечень работ по техобслуживанию, нормативы по эксплуатации газового оборудования, действующие тарифы на транспортировку газа.
— Исследовать доказательства, подтверждающие фактическое выполнение работ, объем и качество оказанных услуг, обоснованность заявленной стоимости.

