Несмотря на недовольство соседей и предписания ЖСК, жильцы одной из квартир московского МКД не торопились убирать велосипеды из приквартирного холла. Тогда кооператив подал иск об обязании освободить места общего пользования (МОП).
Суд первой инстанции иск удовлетворил. Правда, лишь к одному из четырех ответчиков, который и назвался владельцем всех велосипедов. Апелляционная и кассационная инстанции оставили вынесенное решение без изменений.
При этом исходили суды из следующего:
— Приквартирный холл является эвакуационным путем, поэтому захламлять его нельзя (ст. 89 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» № 123-ФЗ, пп. «б» п. 27 Правил противопожарного режима в РФ № 1479).
— Собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями и содержания общего имущества собственников МКД (ст. 30 ЖК РФ).
— Собственники МКД не давали ответчику согласия на размещение в МОП личных вещей, а осуществить выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в МКД он не может по закону (ст. 37 ЖК РФ).
Ответчик указывал, что другие жильцы тоже хранят свои личные вещи в МОП. Однако суды этот довод отклонили, поскольку он не свидетельствует о законности размещения велосипедов в приквартирном холле.
Представленные в дело фотографии подтверждают, что проход по лестничной площадке сужен. При пожарной или иной нестандартной ситуации, требующей эвакуации большого количества людей, это может создать определенные препятствия.
Также, вопреки доводам ответчика, ЖСК вправе обратиться в суд с требованием об устранении нарушений норм пожарной безопасности в части, касающейся имущества общего пользования (определение Второго КСОЮ по делу № 88 – 10923/2025).

