ЖКХФЛПишут читатели

Оплата работ и услуг ЖКХ

Статья 155 Жилищного кодекса РФ определяет порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В какой срок надо оплачивать жилищно-коммунальные услуги?

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Исключение: другой срок может быть закреплен в договоре управления либо принят на общем собрании членов ТСЖ, кооператива (ч. 1. ст. 155 ЖК РФ)

На основании чего вносится плата за ЖКУ?

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

  • платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в ГИС ЖКХ), которые представляются не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
    Частое исключение: другой срок может быть закреплен в договоре управления либо принят на общем собрании членов ТСЖ, кооператива;
  • информации о размере платы, задолженности по оплате, размещенной в ГИС ЖКХ или в иных информационных системах, позволяющих оплатить коммуналку (ч. 2 ст. 155 ЖК РФ).

Кому оплачивать ЖКУ?

Ответ зависит от того, кто и что оплачивает. Основные правила:

  • Собственники оплачивают ЖКУ тем лицам, кто управляет многоквартирным домом: это может быть управляющая организация, ТСЖ (ТСН), кооператив.
    Если в доме «ленивое ТСЖ», то ЖКУ оплачивается нанятой им управляющей организации.
    Если в доме «прямые договоры» между собственниками и ресурсоснабжающими организациями, региональным оператором по обращению с ТКО, то коммунальные услуги оплачиваются им.
  • Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилфонда оплачивают пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого помещения.
  • Те же самые наниматели оплачивают содержание жилого помещения (по муниципальному тарифу), а также коммунальные услуги управляющей организации, которая управляет домом.
    Важно! Если размер такой платы меньше, чем размер, установленный договором управления, то разницу оплачивает наймодатель.
  • Наниматели жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования оплачивают жилое помещение и коммунальные услуги наймодателю такого жилого помещения, если договором не предусмотрено внесение платы за все или некоторые коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям.
  • В новостройке, если застройщик управляет домом без заключения договора управления с управляющей организацией, дольщики платят за ЖКУ самому застройщику. Если есть договор управления между застройщиком и управляющей организацией, то дольщик оплачивают ЖКУ такой управляющей организации. 
  • При непосредственном способе управления домом, а также в жилых домах собственники платят тем, с кем у них заключены договоры на соответствующие работы или услуги.

Начисление пени за задолженность по оплате ЖКУ

Потребители, несвоевременно и (или) не полностью оплатившие ЖКУ, обязаны уплатить пени:
- 30 дней просрочки – пени не начисляются;
- в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение 90 календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения 90 календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена.
- с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Важно! Увеличение размеров пеней не допускается.

За капремонт: в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. 

Можно ли собирать плату за ЖКУ через платежных агентов?

Можно, это разрешает ч. 15 ст. 155 Жилищного кодекса РФ. Наймодатель жилого помещения, управляющая организация, другое лицо, которым вносится плата за ЖКУ, вправе осуществлять расчеты с нанимателями и собственниками и взимать плату при участии:
- платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц,
- банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Согласие потребителей – субъектов персональных данных – на передачу персональных данных в таких случаях не требуется (ч. 16 ст. 155 ЖК РФ).

Можно ли оплачивать ЖКУ через ГИС ЖКХ?

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги может вноситься с использованием ГИС ЖКХ. Алгоритм оплаты можно посмотреть в отдельных материалах: – ✔ Как оплачивать ЖКУ через ГИС ЖКХ?
Как оплатить ЖКУ через ГИС ЖКХ по номеру лицевого счёта?

Могут ли управляющая или ресурсоснабжающая организация, товарищество или кооператив, региональный оператор передавать долг за ЖКУ коллекторам? 

Не может (ч. 18 ст. 155 ЖК РФ), но она может заключить агентский договор с ними. Подробнее об этой схеме в отдельном материале: Можно ли коллекторам работать с долгами за ЖКУ.

Похожие новости
ЖКХРСО

Штрафы за отсутствие актов проверки газового оборудования

ЖКХФЛ

Особенности расчёта дохода для получения жилищной субсидии ИП

ЖКХФЛТСЖ и ЖСКУК

Случай незаконного начисления платы за обслуживание крышной котельной

ЖКХФЛ

Чтобы возвести объект благоустройства, предусмотренный проектом и ДДУ, согласие собственников не требуется