Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Собственника участка нельзя ограничить в доступе на территорию садоводства

В Свердловской области собственник участка выиграл суд у СНТ «Александрия 1» по поводу доступа на территорию товарищества.

Въезд на территорию СНТ происходил через контрольно-пропускной пункт (КПП), оборудованный шлагбаумом с использованием электронных пропусков. Так как собственник участка не платил за содержание общего имущества, то ему ограничили доступ на территорию садоводства. При этом вся территория СНТ была огорожена забором, и проехать к своему участку собственник мог только через КПП.

Должник обратился в суд с требованиями не препятствовать круглосуточному проезду до своего участка для ведения дачного хозяйства и предоставить ключи доступа или электронный пропуск.

Три судебных инстанции посчитали эти требования обоснованными:

  • Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам. Это закреплено в ч. 5 ст. 24 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества…».
  • Это требование закона является императивным и не может зависеть от усмотрения садоводческого товарищества (решения общего собрания СНТ).

Ответчик настаивал на том, что ограничение доступа было самозащитой, ведь собственник не хочет платить за содержание общего имущества и вообще злоупотребляет своими правами.

Однако суды отклонили эти доводы: способ самозащиты должен быть соразмерен нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. Ограничение доступа к участку этим условиям не отвечает.

История написана специально для Telegram-канала МойСНТ на основе определения Седьмого КСОЮ № 88 – 2937/2023. Присоединяйтесь, там много других полезных материалов.

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом