Суд отменил штраф ГЖИ Тульской области, назначенный за некачественное горячее водоснабжение.
Причина: по мнению судов, ГЖИ неправильно измерила температуру воды.
ООО «Теплоснабжающая компания – Советск» получила штраф в 5 000 р. за недостаточно горячую воду, но суд посчитал наказание недоказанным:
фактически температура воды измерялась не на границе разграничения балансовой принадлежности теплосетей и эксплуатационной ответственности между ресурсоснабжающей организацией и потребителем (наружная поверхность стены здания), а в индивидуальном тепловом пункте (ИТП), расположенном в цокольном этаже многоквартирного дома на расстоянии 8,5 м от внутренней плоскости наружной стены.
Отсюда суд решил, что замер температуры на границе балансовой принадлежности в зоне ответственности ресурсоснабжающей организации административным органом не производился. Кроме того, в акте проверки вообще не указано, каким образом производилось измерение температуры, каким прибором, сведения о его заводском номере, о дате проведения поверки этого прибора. При этом представитель РСО при производстве замеров не присутствовал (дело №А68 – 2448/2022).