Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Суд обязал ТСЖ организовать площадку для накопления ТКО

ТСЖ ссылалось на то, что сделать это в границах сформированного под МКД земельного участка не получится. Но довод оказался несостоятельным.

Администрация Октябрьского района г. Саратова (далее — Администрация) обратилась в суд, чтобы обязать ТСЖ организовать место (площадку) накопления твердых бытовых отходов, а также обеспечить содержание этой площадки.
Свои требования Администрация мотивировала тем, что на прилегающей к МКД территории товарищество не организовало контейнерную площадку для сбора и вывоза ТКО. Указание на эту площадку отсутствует в соответствующем реестре и схеме размещения мест (площадок) накопления ТКО.

Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили исковые требования Администрации. При этом исходили из того, что ТСЖ не исполнило свою обязанность по организации и содержанию мусорной площадки для жильцов обслуживаемого дома.

По спорному адресу площадка накопления ТКО является бесхозяйной. В начале своей деятельности регоператор установил там мусорные контейнеры, чтобы обеспечить население услугой по обращению с ТКО в переходный период и предотвратить образование несанкционированных свалок.

Позднее на месте старых появились новые контейнеры — для раздельного накопления мусора. Они являются имущественной частью муниципальной казны и поставлены на балансовый учет Администрации.
И как только ТСЖ организует место накопления ТКО, эти контейнеры будут вывезены и использованы там, где обязанность по обеспечению местами (площадками) накопления ТКО лежит на администрации г. Саратова.

Вот только товарищество не обращалось в Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству насчет согласования места накопления ТКО. А заключение договора на обращение с ТКО не снимает с ТСЖ обязанность по организации и содержанию контейнерной площадки для жильцов многоквартирного дома.

В апелляционной жалобе ТСЖ сослалось на то, что площадь земельного участка под спорным МКД не позволяет обустроить в его границах контейнерную площадку. Однако апелляционный суд с этим доводом не согласился, поскольку закон не запрещает размещать объект для сбора ТКО за границами земельного участка под МКД.

«В случае отсутствия возможности установить контейнерную площадку в пределах границ земельного участка под МКД ввиду сложившейся застройки, управляющая организация вправе разместить ее на ином земельном участке в рамках гражданско-правового договора. При этом нахождение контейнерной площадки за пределами земельного участка, закрепленного за МКД, не освобождает ТСЖ от обязанности по ее содержанию».

ТСЖ не лишено возможности обратиться в орган местного самоуправления, чтобы согласовать место размещения контейнерной площадки за пределами сформированного под МКД земельного участка. Но такое обращение от ТСЖ не поступало.

Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил решения нижестоящих судов без изменений (определение по делу № 88 – 25512/2022).

Больше материалов об организации и содержании площадок для мусора

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом