Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Жильцу МКД не понравились ответы Роспотребнадзора

Суды изучили материалы дела, но никаких нарушений в ответах территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Москве не усмотрели.

Житель г. Москвы (далее — административный истец) трижды жаловался в Роспотребнадзор на шум, исходящий из расположенных в квартире труб отопления и ухудшающий условия проживания. Также указывал на неудовлетворительную работу управляющей компании.

В ответ Роспотребнадзор сообщил административному истцу:

  • Исходя из текста обращения, шум в квартире является конструкционным — передающимся от источника по конструкциям здания (перекрытиям, трубам и т. д.). 
  • Для определения шума необходимо провести техническую экспертизу, на что Роспотребнадзор не уполномочен. Такую экспертизу может провести Государственная жилищная инспекция г. Москвы.
  • Поскольку источник шума не известен, то измерить уровни шума в квартире с последовательным включением и отключением оборудования не представляется возможным.
  • По поводу неудовлетворительной работы УК административному истцу рекомендуется обратиться в Жилищную инспекцию по ЦАО г. Москвы.

Не согласившись с таким ответом, административный истец обратился в суд. Просил признать незаконным бездействие должностных лиц территориального отдела Роспотребнадзора, а также обязать их дать ответ по существу обращений.

Суды трех инстанций отказали в удовлетворении требований (определение Второго кассационного суда общей юрисдикции по делу № 88а-18600/2022). Они пришли к выводу о том, что должностные лица Роспотребнадзора рассмотрели поступившие от административного истца обращения и дали соответствующий ответ разъяснительного характера.
«Несогласие с содержанием ответа само по себе не является основанием для признания действий административного ответчика неправомерными».

Также кассационный суд указал: из существа обращений в Роспотребнадзор главным образом усматривалось то, что административный истец оспаривал бездействие УК, проигнорировавшей его заявления по поводу шума от системы отопления. В рассматриваемой ситуации Роспотребнадзор не был уполномочен на проверку деятельности УК. Это относится к компетенции Государственной жилищной инспекции г. Москвы.

➜ Другая статья по теме — «Роспотребнадзор прислал «отписку»: ответственность должностных лиц»
➜ Больше материалов про обращения граждан

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом