Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

10 ответов Росреестра на вопросы о гаражной амнистии

Росреестр разъяснил некоторые положения, связанные с гаражной амнистией, которая действует с 1 сентября 2021 года. Она позволяет оформить в собственность гаражи и земельные участки под ними.

Вопрос: как зарегистрировать гараж, который блокирован общими стенами с другими одноэтажными гаражами?

Ответ.
Одноэтажные гаражи, блокированные общими стенами с другими гаражами, сведения о которых внесены в ЕГРН как о помещениях в здании или сооружении, признаются самостоятельными зданиями. Для их регистрации сначала надо изменить в сведениях в ЕГРН вид объекта на «здание» и его назначение на «гараж». Такое заявление может быть представлено в орган регистрации прав:

  • исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления по месту нахождения такого гаража;
  • собственником гаража;
  • гражданином, которому предоставлен земельный участок, занятый таким гаражом;
  • лицом, уполномоченным решением общего собрания членов гаражного кооператива, членом которого является гражданин, использующий такой гараж.

При внесении изменений в ЕГРН здания или сооружения, в которых были расположены такие гаражи, снимаются с кадастрового учета, если права на них не были ранее зарегистрированы в ЕГРН.
Дальнейшая регистрация прав на такие гаражи осуществляется в порядке, установленном законом о регистрации недвижимости (ст. 70 Закона № 218-ФЗ).

Вопрос: где должна проходить граница стены гаража, если гараж имеет общие стены и крышу со смежными гаражами?

Ответ.
Границы гаража определяются при проведении кадастровых работ на основании документов и сведений, предоставленных заказчиком. При отсутствии проектной документации контур гаража определяется исходя из толщины стен, являющихся общими для соседних гаражей.

Вопрос: кто утверждает порядок разработки схемы размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями?

Ответ.
Схема размещения некапитальных гаражей, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утверждается органами местного самоуправления в порядке, определенном нормативным правовым актом региона (ст. 39.36 – 1 ЗК).

Вопрос: в каком случае нужна схема расположения земельного участка под гаражом?

Ответ.
Документ потребуется, если участок, на котором расположен гараж, только предстоит поставить на кадастровый учет, а проект межевания территории отсутствует. В этом случае к заявлению должна быть приложена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Вопрос: нужно ли предварительно утверждать проект межевания территории для образования земельных участков, занятых гаражами, в рамках комплексных кадастровых работ?

Ответ.
Образование участков, занятых гаражами, должно быть предусмотрено проектом межевания территории. Если документ отсутствует и нет возможности проведения комплексных кадастровых работ, образование участков может быть обеспечено путем выполнения обычных кадастровых работ на основании утвержденной схемы расположения участков на кадастровом плане территории.

Вопрос: если утвержденный проект межевания территории не будет содержать сведения о земельных участках, занятых гаражами, требуется ли внесение изменений в проект межевания территории?

Ответ.

Требуется, поскольку при наличии утвержденного проекта межевания территории образование участков, занятых гаражами, должно осуществляться в соответствии с этим документом. (ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ).

Вопрос: за чей счет выполняются кадастровые работы или комплексные кадастровые работы?

Ответ.
Кадастровые работы по подготовке межевого плана (при необходимости образования участка) и технического плана обеспечиваются лицом, заинтересованным в приобретении участка и оформлении права на гараж (ст. 39.15 ЗК РФ).
При этом органы местного самоуправления могут обеспечить выполнение кадастровых работ или комплексных кадастровых работ в отношении гаражей и земельных участков, занятых гаражами, в случае, если в бюджете были заложены средства на указанные цели (ч.7 ст.36 Закона № 221-ФЗ).

Вопрос: можно ли оформить в собственность несколько гаражей?

Ответ.
В законе нет ограничений в отношении количества гаражей и земельных участков, занятых гаражами, подлежащих оформлению в собственность.

Вопрос: действует ли «гаражная амнистия», если гражданина исключили из гаражного кооператива?

Ответ.
Да, порядок предоставления земельных участков распространяется также на граждан, прекративших членство в гаражном кооперативе (п. 7 ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ).

Вопрос: может ли наследник воспользоваться «гаражной амнистией», если гараж не был передан по наследству?

Ответ.
Участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен наследнику (ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ). Для этого наследник должен представить документы наследодателя, подтверждающие его права на гараж, а также свидетельство о праве на наследство. В документе гараж может быть не поименован, однако наличие такого свидетельства является основанием для оформления прав на земельный участок и гараж.

По материалам Росреестра

Поделиться мнением о прочитанном

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом