Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Потребитель обязан оплачивать воду с колонки, даже если нет письменного договора

Должен ли собственник жилого дома платить за воду из водоразборной колонки, если с ним не заключён письменный договор на эту услугу?
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа решил, что должен (дело № А78 – 2255/2021).
Объясняем причины, по которым суд пришёл к такому выводу.

Выдача предписания

АО «Водоканал-Чита» начислило плату собственнику дома, который в течение трёх лет не оплачивал потребление холодной воды через водоразборную колонку.

Жалобу собственника дома проверила Государственная инспекция по Забайкальскому краю и установила, что договор с потребителем не заключался, пользование колонкой не установлено. После чего в адрес водоснабжающей организации было вынесено представление с требованием сделать перерасчёт платы за холодное водоснабжение.

Общество с требованиями не согласилось и оспорило их в арбитражный суд.

Суд в иске отказал, поскольку посчитал, что предписание не противоречит требованиям законодательства.

Предписание признано незаконным 

Вторая инстанция признала оспариваемое предписание незаконным и отменила судебный акт:

  • договор водоснабжения публичный;
  • собственник жилого дома на территории, которую обслуживает заявитель, признаётся потребителем спорной услуги;
  • потребитель обязан платить за использование коммунальных ресурсов независимо от заключения письменного договора.

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, признал, что апелляционный суд прав.

  • Холодное водоснабжение предоставляется через водоразборную колонку в соответствии с Правилами предоставления коммунальных № 354 на основании договора между исполнителем и потребителем (п. 123).
  • Условия оказания услуг холодного водоснабжения определены в законодательстве:
  • Договор может быть заключён с исполнителем в письменной форме или путём совершения потребителем действий, которые свидетельствуют о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (п. 6 Правил № 354).
  • Договор водоснабжения является публичным (ст. 13 Федерального закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»).
  • Когда абонентом выступает гражданин, договор считается заключённым с момента первого фактического подключения абонента к присоединённой сети (п. 1 ст. 540 Гражданского кодекса РФ, ч. 2 ст. 13 Закона о водоснабжении).

Кассационный суд также отметил, что согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

Больше судебной практики о водоснабжении

Поделиться мнением о прочитанном

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом