Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Обзор судебной практики по самовольным постройкам

Президиум Арбитражного суда Дальневосточного округа утвердил Обзор судебной практики по применению статьи 222 Гражданского кодекса РФ. Приводим основные выводы суда.

1. Снести самовольную постройку можно на основании решения органа местного самоуправления, принятого в императивно установленном порядке.

2. При рассмотрении иска о признании права собственности на самовольную постройку суду необходимо установить, имела ли место воля собственника земельного участка на его предоставление для строительства определенного объекта.

3. Объект недвижимого имущества, возводимый как вспомогательный, но не имеющий соответствующих признаков, подлежит признанию самовольной постройкой по иску уполномоченного органа.

4. Объект, который обладает признаками недвижимого имущества и возведен на земельном участке, не предназначенном для строительства, является самовольной постройкой и подлежит сносу.

5. Несоответствие объекта незавершенного строительства проектной документации и требованиям строительных норм, действовавшим при его возведении, являются основанием для признания такого объекта самовольной постройкой.

6. Факт признания в судебном порядке недействительными разрешений на строительство и на ввод объекта недвижимого имущества в эксплуатацию не в любом случае является достаточным основанием для его признания самовольной постройкой.

7. Не является самовольной постройкой объект, строительство которого осуществлено на земельном участке, не содержащем каких-либо ограничений по его использованию.

Примеры из судебной практики по самовольным постройкам

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом