ЖКХРСОФЛУК

Может ли ресурсоснабжающая организация выставить жильцам плату за обслуживание ОДПУ?

Арбитражный суд Поволжского округа напомнил, что расходы ресурсоснабжающих организаций, связанные с общедомовыми счетчиками, должны возмещать управляющие организации, а не напрямую сами собственники (постановление по делу № А12 – 30210/2020).

Прокуратура г. Волжский при проверке обнаружила, что теплоснабжающая организация начислила потребителям плату за техническое обслуживание и ремонт общедомовых приборов учета теплоснабжения.

Раньше теплоснабжающая организация просила руководителей управляющих организаций восстановить работоспособность общедомовых счётчиков, так как срок их поверки истек. Подождав два месяца, теплоснабжающая организация сама отремонтировала общедомовые приборы учета в 110 многоквартирных домах, а также организовала техническое обслуживание счетчиков, расположенных в 103 многоквартирных домах. После этого она начислила потребителям плату за выполненные работы.

Организация получила представление о возврате денег жильцам, однако не согласилась с ним и обратилась в суд.

Суды поддержали прокуратуру.
Все три инстанции сослались на то, что общедомовые приборы учета – это общее имущество собственников, содержать которое должны управляющие организации в рамках договоров управления.

  • «Управляющая организация в соответствии с заключенным договором управления должна обеспечивать постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, и обязана совершить действия по организации установки и ввода в эксплуатацию общедомового прибора учета, в том числе путем обращения для заключения соответствующего договора в адрес ресурсоснабжающей организации.
  • Содержание имущества включает в себя, в числе прочего, обеспечение исполнителем надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.) общедомовых приборов учета потребляемых ресурсов (подпункт «к» пункта 11 Правил № 491)».

Суды пришли к выводу, что теплоснабжающая организация, проведя поверки и ремонт общедомовых счетчиков тепловой энергии, должна была выставлять плату за выполненные работы только в адрес управляющих компаний. Начисление ресурсоснабжающей организацией платы за техническое обслуживание и ремонт общедомовых приборов учета теплоснабжения гражданам является нарушением.

Такая позиция основывается на устоявшейся практике судов по взысканию расходов за установку общедомовых счётчиков с управляющих организаций:

С кого ресурсоснабжающая организация должна взыскивать расходы на общедомовой счётчик

Ресурсоснабжающие организации продолжают взыскивать плату за общедомовые счётчики с управляющих компаний

Похожие новости
ЖКХРСО

Штрафы за отсутствие актов проверки газового оборудования

ЖКХФЛ

Особенности расчёта дохода для получения жилищной субсидии ИП

ЖКХФЛТСЖ и ЖСКУК

Случай незаконного начисления платы за обслуживание крышной котельной

ЖКХФЛ

Чтобы возвести объект благоустройства, предусмотренный проектом и ДДУ, согласие собственников не требуется