ЖКХТСЖ и ЖСКУК

Надо ли указывать номер дела в назначении платежа по госпошлине?

Суд отложит рассмотрение апелляционной жалобы, если к ней не будет приложена квитанция об уплате госпошлины или ходатайство об отсрочке (рассрочке) уплаты. Но и к самой квитанции у суда могут возникнуть вопросы (постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу № А33 – 25054/2020).

В марте 2021 г. Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил требования ресурсоснабжающей организации (истца) о взыскании с управляющей компании (ответчика) пени, начисленной на сумму долга. 
Ответчик не согласился с вынесенным решением и подал апелляционную жалобу.

В апреле 2021 г. апелляционный суд оставил жалобу без движения на основании ч. 1 ст. 263 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Он предложил ответчику представить подтверждение уплаты госпошлины в размере 3 000 рублей или подать ходатайство об отсрочке (рассрочке) уплаты (п. 2 ч. 4 ст. 260 АПК РФ).

В мае 2021 г. ответчик представил в материалы дела платежное поручение от августа 2020 г. на сумму 3 000 рублей с указанием назначения платежа «государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд».
Апелляционный суд опять оставил жалобу без движения, указав на то, что в назначении платежа не указан номер дела, в рамках которого подана апелляционная жалоба. 
Кроме того, госпошлина уплачена заявителем 6 августа 2020 г. — ранее, чем принят обжалуемый судебный акт (март 2021 г.), и даже ранее возбуждения искового производства по делу (25 августа 2020 г.).

В июне 2021 г. суд вернул жалобу заявителю, так как нарушение не было устранено.
Заявитель не представил каких-либо пояснений относительно данных обстоятельств, а также справку о том, что платёжное поручение от 6 августа 2020 ранее не предъявлялось в арбитражный суд (во исполнение определения апелляционного суда от мая 2021 г.).

Заявитель не согласился с возвратом жалобы и обратился в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой.
В жалобе ссылался на нарушение судом норм процессуального права. Указал, что во исполнение определения суда об оставлении апелляционной жалобы без движения представил доказательство уплаты государственной пошлины — то самое платежное поручение от августа 2020 г.

Кассационный суд изучил материалы дела и указал, что суд апелляционной инстанции не учел следующее:

Правовые нормыФактические обстоятельства дела, позиция суда
Факт уплаты госпошлины в безналичной форме подтверждает платежное поручение с отметкой банка о его исполнении (п. 3 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ).
Банк выдает плательщику бумажный экземпляр платежного поручения с указанием даты исполнения, проставлением штампа банка и подписи уполномоченного лица банка (п. 4.7 Положения Банка России № 383‑П).
При этом штампом банка плательщика может одновременно подтверждаться прием к исполнению распоряжения на бумажном носителе и его исполнение.
Представленная истцом копия платежного поручения оформлена правильно: на бумажном носителе с указанием даты исполнения, штампом банка и подписью уполномоченного лица банка.
Госпошлина не считается уплаченной, в том числе в случае неправильного указания суммы платежа, номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление этой суммы в бюджетную систему РФ на соответствующий счёт Федерального казначейства (пп. 4 ч. 4 ст. 45 НК РФ).Госпошлина в размере 3 000 рублей перечислена заявителем с правильным указанием всех необходимых реквизитов (по состоянию на дату исполнения).
Отсутствие в платежном поручении номера дела не опровергает фактическое поступление госпошлины и не означает того, что заявитель не исполнил обязанность по ее уплате.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.18 НК РФ госпошлину нужно уплатить до подачи апелляционной жалобы.Действующее налоговое законодательство не устанавливает других ограничений периода, в который можно вносить госпошлину в федеральный бюджет.
Указание апелляционного суда на несоответствие даты перечисления госпошлины и даты вынесения судом обжалуемого судебного акта нельзя признать обоснованным.

Кассационный суд отменил определение о возврате жалобы заявителю и направил дело на новое апелляционное рассмотрение.

Другие материалы про госпошлину в ЖКХ:

Может ли посторонняя организация оплатить госпошлину за выдачу лицензии управляющей организации

Можно ли включить в квитанцию должнику строку «госпошлина»?

Похожие новости
ЖКХРСО

Планируются изменения в закон о теплоснабжении

ЖКХФЛТСЖ и ЖСКУКПишут читатели

Споры по незаконным кладовкам в подвале МКД

ЖКХФЛТСЖ и ЖСК

Собрание собственников не может устанавливать вознаграждение правлению ТСЖ

ЖКХФЛТСЖ и ЖСКУКПишут читатели

Борьба управляющих организаций с кормлением голубей на балконах