ЖКХРСОФЛ

Как заключается договор по обращению с ТКО?

Первый кассационный суд общей юрисдикции пришёл к выводу, что нет необходимости заключать договор на услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) с каждым потребителем. Вполне достаточно опубликования типовой формы договора на официальном сайте регионального оператора (дело № 88 – 13208).

Собственник жилого дома предъявил к ООО «Рузский региональный оператор» из г. Истры Московской области иск, в котором просил признать незаключённым договор на оказание услуг по обращению с ТКО.
Ранее в газете «Подмосковье сегодня» и на официальном сайте ответчика был опубликован проект договора на оказание услуг по обращению с ТКО.
Истец посчитал, что договор не содержит существенных условий. К тому же период действия договора закончился 31 декабря 2019 г.

Истринский городской суд Московской области в удовлетворении иска отказал. Апелляционная инстанция оставила решение городского суда без изменения.
Истец обжаловал судебные акты в кассационном порядке. 

Первый кассационный суд общей юрисдикции не установил оснований для отмены решения.

Нижестоящие суды отказали в иске, руководствуясь Правилами обращения с твёрдыми коммунальными отходами № 1156, которыми установлено, что региональный оператор извещает потребителей о необходимости заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО всеми доступными способами, в том числе:
- путём размещения информации на своём официальном сайте;
- а также в средствах массовой информации (п. п. 8(17), 8(18)).

Договор, который оспаривает истец, составлен по типовой форме, носит публичный характер (п. 1 ст. 426 Гражданского кодекса РФ) и заключен в соответствии с пунктами 8(5) – 8(7) Правил обращения с ТКО. Следовательно, заключать договор с конкретным потребителем не требуется.

Только после получения заявки потребителя в договор могут быть включены условия относительно:

  • объёма ТКО;
  • мест и площадок накоплений ТКО, включая крупногабаритные отходы;
  • периодичности вывоза ТКО;
  • количества, объёма и назначения контейнеров;
  • способа учета объема ТКО.

Дата заключения договора может быть указана только после подписания его обеими сторонами.

Потребитель должен в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора направить региональному оператору заявку и документы (пункты 8(5) – 8(7) Правил № 1156).
Если потребитель не направил региональному оператору заявку, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключённым на условиях типового договора и вступает в силу на 16‑й рабочий день после размещения предложения на официальном сайте регионального оператора.

Поэтому договор с истцом считается заключённым на условиях типового договора, который опубликован на официальном сайте ответчика.

Кассационный суд оставил судебные акты без изменения.

Другие популярные материалы про обращение с отходами:

Оборудование и содержание контейнерных площадок: информация органа жилищного надзора

Возможен ли перерасчёт за вывоз мусора при постоянном непроживании

Кому оплачивают вывоз ТКО собственники нежилых помещений

Похожие новости
ЖКХРСО

Планируются изменения в закон о теплоснабжении

ЖКХФЛТСЖ и ЖСКУКПишут читатели

Споры по незаконным кладовкам в подвале МКД

ЖКХФЛТСЖ и ЖСК

Собрание собственников не может устанавливать вознаграждение правлению ТСЖ

ЖКХФЛТСЖ и ЖСКУКПишут читатели

Борьба управляющих организаций с кормлением голубей на балконах